Именно поэтому каждый избиратель должен проявить свою активную гражданскую позицию, прийти на участок и проголосовать", - говорится в обращении Президента.

Виктор Янукович напомнил, что в этот раз выборы состоятся по смешанной системе и за голоса избирателей будут бороться более 5 тыс. кандидатов народные депутаты. Также Янукович отметил, что ходом выборов в Украине следят более трех с половиной тысяч иностранных наблюдателей и о том, что процесс волеизъявления и подсчета голосов будет фиксироваться на видео.

"Обращаюсь ко всем, кто участвует в организации голосования. Этот процесс должен состояться честно, прозрачно и в соответствии с законами Украины. Наблюдатели, журналисты и социологи должны получить надлежащие условия для своей работы. Правоохранители должны обеспечить порядок и законность на выборах. Мы обязаны сделать все для того, чтобы защитить право граждан на свободный выбор. Голос каждого должен быть учтен!", - отметил Янукович.

Обратилась к избирателям и председатель партии "Битькивщина" Юлия Тимошенко. Ее обращение на митинге, который состоялся на Софиевской площади в Киеве зачитал заместитель председателя партии Александр Турчинов.

"Парламентские выборы, которые состоятся 28 октября, особенные. Это не отдельный тактический бой, который вы можете позволить себе проиграть, это - война, которая может завершиться либо вашей победой и шансом на перемены, или нашим полным историческим поражением", - написала Юлия Тимошенко.

Юлия Тимошенко дала своим сторонникам несколько советов, благодаря слледванию которым, по ее мнению, жизнь в стране значительно улучшится. Она призвала не только не голосовать за Партию регионов, а и за "фальшивые" оппозиционные партии и переложила часть ответственности на каждого гражданина Украины.

Читайте также: В последний день агитации проходят политические митинги (фото)

"Без вас ничего не получится. Идите к ваших родных, знакомых, друзей, соседей, купились на подачки, которые взяли деньги за фальсификацию результатов на избирательных участках, которые введены в заблуждение информационными технологиями, которые запутались в политических событиях... Немедленно включайтесь в работу, установите себе ежедневный план и убеждайте тех, кто не очень хорошо разбирается в политике, очевидными фактами, примерами из собственной жизни, журналистскими расследованиями из Интернета, не допустите, чтобы ваши близкие люди своими руками строили для себя политическую гильотину. Потом исправить эту роковую ошибку будет невозможно.", - написала Юлия Тимошенко.

Напомним, что сегодня последний день, когда разрешена агитация. Согласно закону Украины о выборах, предвыборная агитация завершается в полночь последней пятницы перед днем голосования.

Выборы в украинский парламент состоятся завтра, 28 октября. Избирательные участки откроются в 8:00, голосование продлится до 20:00.

Процесс волеизъявления в этот раз впервые будет запечатлен на видео. Все 34 тыс. избирательных участков уже снабжены веб-камерами, а портал vybory2012.gov.ua. успешно запущен. Системы видеонаблюдения установлены в помещениях для голосования обычных избирательных участков. Также Верховная Рада обязала избиркомы вести также и видеозапись процесса подсчета голосов.

Впервые с 2002 г. парламентские выборы в Украине проводятся по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвуют более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер. ЦИК образовала 225 избирательных округов, среднее количество избирателей в одном округе составляет 161 140 человек, допустимое отклонение от этой численности - 12%. Предварительные итоги голосования ЦИКобнародует уже ночью после закрытия избирательных участков. Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы позже, после подсчета документов из окружных комиссий.

Новый состав Верховной Рады начнет работу 17 декабря 2012 г. по новому регламенту.

РБК-Украина