По его словам, решение об этом было принято в силу серьезных опасностей, которые угрожают Израилю, в том числе из-за угрозы обретения Ираном ядерного оружия.

Как сообщает второй канал израильского телевидения, новая партия будет называться Ликуд-Бейтену, что означает "Наш дом - Ликуд".

Читайте также: Депутаты израильского Кнессета приняли решение о самороспуске

По мнению экспертов, блоку правых партий, который возникнет в результате слияния, практически обеспечена победа на досрочных выборах в Кнессет.

В израильской печати высказываются предположения, что Нетаньяху пошел на эту сделку, чтобы предотвратить угрозу со стороны формирующегося центристского блока во главе с Партией труда.

Кнессет в начале октября принял решение о самороспуске и проведении досрочных парламентских выборов 22 января. Как заявил Нетаньяху, он пошел на досрочные выборы потому, что Кнессет оказался не в состоянии принять новый бюджет.

По теме: Парламентские выборы в Израиле состоятся 22 января 2013 года (видео)

Израиль является парламентской республикой. Таким образом, политическое будущее самого Нетаньяху напрямую зависит от исхода ближайших выборов. Нетаньяху 62 года. Правительство еврейского государства политик возглавлял дважды - с 1996 г. по 1999 г. и с 2009 г. по настоящее время.

Ранее сообщалось, что по прогнозам политологов, ни одна из партий не наберет большинства голосов, и новое правительство снова будет коалиционным.

Напомним, 6 мая с.г. Нетаньяху заявил о намерении провести досрочные парламентские выборы. По мнению ряда израильских обозревателей, намерение провести досрочные выборы могло иметь отношение к готовящейся военной операции Израиля против Ирана.

В случае победы на выборах Нетаньяху мог отдать приказ о нанесении удара по иранским ядерным объектам в сентябре-октябре 2012 г. - во время самой активной фазы предвыборной кампании в США. Эксперты считают, что в таком случае Президент США Барак Обама уже не смог бы публично возразить против операции в Иране из-за риска потерять голоса американских евреев.

Позже Нетаньяху удалось достичь компромисса с лидером оппозиционной партии "Кадима" Шаулем Мофазом о формировании нового правительства. Таким образом, вопрос о досрочных парламентских выборах был снят.

Отметим, сегодня, 26 октября 2012 г., в Украине завершается избирательная кампания перед очередными парламентскими выборами, которые состоятся 28 октября. Завтра в стране будет объявлен день тишины, когда любая политическая агитация будет незаконной.

РБК-Украина