Напомним, вчера посол Евросоюза Ян Томбинськи заявил, что саммит Украина-ЕС состоится лишь в случае решения проблемы политически мотивированного правосудия в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко и членов ее правительства. Однако к вечеру в Брюсселе опровергли информацию о таком условии проведения саммита. Согласно обновленной позиции Еврокомиссии, руководство ЕС готово встретиться с Президентом Виктором Януковичем в начале 2013 г., "после выборов и переформатирования правительства".

Читайте также: Новоизбранный парламент начнет работу 17 декабря

"Мы ждем проведения выборов 28 октября и формирования нового правительства, чтобы начать подготовку к очередному саммиту Украина-ЕС. В результате, скорее всего саммит состоится в начале 2013 года... Это - единая официальная позиция Европейского совета (совета глав государств-членов ЕС) и Еврокомиссии", - заявил изданию представитель Еврокомиссии (ЕК) Петер Стано. "Эту позицию разделяет также Европейская служба внешних действий",- дополнила его Майя Кочьянчич, спикер высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

Информированный источник в европейских структурах заверил, что уточненная формулировка является окончательной, и в случае проведения честных выборов перспектива проведения саммита не будет поставлена под вопрос. Другой представитель ЕК предположил, что Ян Томбинский процитировал устаревшую позицию - ранее Брюссель действительно допускал связку между уголовными делами представителей оппозиции и возможностью встречи на высоком уровне.

Уточненная позиция ЕС, предполагающая обязательную ротацию Кабмина, не согласовывается с украинской Конституцией, которая не предусматривает смены правительства после парламентских выборов. Источник уточнил, что это не является односторонним требованием ЕС - ход событий, итогом которых станет саммит, якобы согласован Евросоюзом на переговорах с высокопоставленным представителем правительства.

Читайте также: Для проведения саммита Украина-ЕС на сегодня нет соответствующих условий

Последний саммит Украина-ЕС состоялся в Киеве 19 декабря прошлого года. На мероприятии планировалось парафирование Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Однако соглашение было парафировано 30 марта - подписана была только политическая часть договора. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС.

Представители ЕС многократно отмечали, что подписание соглашения об ассоциации очутилось под угрозой из-за нынешнего положения в Украине. Как сообщалось, Министерство иностранных дел надеется на подписание Соглашения об ассоциации Украины и ЕС до 2013 года.

По словам директора департамента информполитики МИД Олега Волошина, подписание в такой срок должно сделать возможным проведение парламентских выборов в Украине в соответствии с высокими европейскими стандартами. Он отметил, что именно то, как пройдут выборы, станет главным критерием, по которому в Евросоюзе будут оценивать условия для подписания Соглашения об ассоциации.

Парламентские выборы в Украине пройдут 28 октября 2012 г. Впервые с 2002 г. они будут проведены по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Участие в выборах будут принимать только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не предусмотрено. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвуют более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер.

РБК-Украина