кандидатов от "Удара" в 26 округах, а не в 22, как предложил "Удар".

В то же время кандидат в народные депутаты от "Батькивщины" Александр Черноволенко, которого "Удар" предлагает снять в 220 округе г. Киева, заявил РБК-Украина, что не будет снимать свою кандидатуру в пользу Ивана Фищенко от "Удара". "Пусть кандидатуру снимает Фищенко, почему я буду снимать свою кандидатуру, если я - самый сильный кандидат в округе. Я видел социологический опрос, и я там на первом месте", - сказал Черноволенко.

Как прокомментировали ВВС Украина ряд кандидатов в депутаты от "Батькивщины", которые предлагаются к снятию в пользу "УДАРа", они не имеют никакой информации о консультациях по этому поводу.

"Согласно той информации, которой я располагаю, нет таких договоренностей. Более того, я думаю, что это не соответствует действительности", - сказал кандидат в депутаты от 222-го избирательного округа Дмитрий Андриевский, кандидатуру которого "УДАР" предлагает снять в пользу Рены Назаровой. Андриевский добавил, что его кандидатура не будет снята на завтрашнем съезде партии.

Кандидат в округе № 216 Ксения Ляпина, кандидатуру которой предлагается отозвать в пользу Алексея Давыденко, отметил, что после публикации решения партии "УДАР" проводила консультации по этому поводу с руководством "Батькившины". "Во-первых, никаких переговоров относительно возможности снятия моей кандидатуры со мной никто не вел... это стопроцентная провокация", - сказал Ляпина.

Также руководитель киевского штаба и член президиума "Батькивщины" Юрий Одарченко заявил о категорическом несогласии его организации с действиями политической партии "УДАР". "Мы считаем их направленными на срыв процесса объединения оппозиционных сил и создание условий для победы провластных кандидатов, - сказал он. - Снятие наших кандидатов предлагается на основе неизвестно каких методик. Нам вообще неизвестно, что послужило основанием для таких заявлений Кличко".

Читайте также: "Удар" обратился в ЦИК с заявлением об отмене регистрации 32 мажоритарщиков

Ранее сегодня партия Виталия Кличко "Удар" сообщила, что снимает 26 кандидатов-мажоритарников в интересах объединенной оппозиции "Батькивщина".

Читайте также: Кандидаты в нардепы от "Удара" написали заявления о снятии c выборов, - источник

Ранее Кличко заявлял, что у партий были расхождения по 32-м мажоритарным округам. "Был заказан социологический опрос для ответа, какие из кандидатов от объединенной оппозиции "Батькивщина" и "Удара" самые рейтинговые. Результаты соцопроса уже есть. Думаю, сегодня-завтра мы можем дать ответы относительно кандидатов, есть большая надежда и уверенность, что завтра послезавтра мы официально заявим о согласовании кандидатов по мажоритарным округам с объединенной оппозицией", - сообщил Кличко. Он также отмечал, что обе политических силы могут поддержать "нейтрального" кандидата, который пользуется, согласно данным опроса, наибольшей поддержкой избирателей в округе.

В последнее время "Удар" и "Батькивщина" уже не скрывают, что переговоры по поводу согласования единых кандидатов в мажоритарных округах близятся к концу. Оно и понятно, 15 октября - последний день для подачи заявлений кандидатами о добровольном снятии с гонки. РБК-Украина решило поинтересоваться у киевских мажоритарщиков от "Удара" и "Батькивщины" насколько они осведомлены в происходящем, и как движутся переговоры по киевским округам.

Напомним, парламентские выборы пройдут в Украине 28 октября 2012 г. Впервые с 2002 г. они будут проведены по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Участие в выборах будут принимать только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не предусмотрено. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвуют более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер. ЦИК образовала 225 избирательных округов, среднее количество избирателей в одном округе составляет 161 140 человек, допустимое отклонение от этой численности - 12%. В Юго-Восточных областях 106 мандатов, а в Центрально-Западных областях 119 мандатов. Предварительные итоги голосования ЦИК обнародует уже ночью после закрытия избирательных участков. Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы позже, после подсчета документов из окружных комиссий.

РБК-Украина