Кроме того, Чавеса поддерживает коалиция левых партий и объединений.

Избирательная платформа действующего президента строится на сохранении масштабных социальных программ, к

Читайте также: Уго Чавес не исключил, что будет править Венесуэлой до 2026 г

оторые финансируются за счет нефтяного экспорта. В том случае, если Чавес выиграет выборы, он сможет оставаться у власти до 2019 г. Кроме Каприлеса оставаться во главе Венесуэлы Чавесу может помешать болезнь. Известно, что с июня 2011 г. действующий Президент проходит лечение от рака.

Каприлес построил свою кампанию на критике роста преступности в Венесуэле, неэффективности и коррумпированности правительства Чавеса и обещаниях прекратить национализацию предприятий. Оппозиционный кандидат регулярно обвиняет Уго Чавеса в популизме. Свои взгляды Каприлес характеризует как "левоцентристские". Он обещает сохранить большинство социальных программ, начатых своим соперником. Образцом для подражания, по его собственным словам, для Каприлеса является бывший президент Бразилии Луис да Сильва, который совмещал рыночные реформы с мерами по социальной защите.

Читайте также: Чавеса обвинили в попытке дать взятку Парагваю (видео)

Эксперты отмечают, что на этот раз победа Чавесу не гарантирована - Каприлес пользуется популярностью среди части беднейших слоев венесуэльского общества, которые недовольны неэффективностью действий нынешнего правительства по борьбе с организованной преступностью и безработицей.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Опросы общественного мнения в Венесуэле нерепрезентативны, однако считается, что у кандидатов почти равные шансы с небольшим перевесом в пользу действующего Президента. В том случае, если Каприлесу все же удастся одержать победу, он станет самым молодым избранным главой государства в Южной Америке.

РБК-Украина