Так, 30% опрошенных признались исследователям, что стали лучше относиться к кандидату от "слонов" после просмотра дебатов. Бараку Обаме по завершении диспута удалось укрепить свои позиции только в глазах 14%, зато 20% обнаружили у Президента новые недостатки.

Читайте также: Ромни победил Обаму на теледебатах (видео)

Специалисты не готовы ответить, речь идет о временном, "последебатном" изменении рейтингов кандидатов или же шансы обоих претендентов на Белый дом действительно уравнялись. 16 и 22 октября ожидается продолжение публичного общения между оппонентами.

Visit NBCNews.com for breaking news, world news, and news about the economy

Дискуссия между претендентами на президентский пост длилась полтора часа и была посвящена, в частности, вопросам экономического развития, финансовой политики и реформе здравоохранения.В ходе дебатов Ромни обвинил действующего Президента в том, что усиление государственного регулирования нанесло экономике США существенные убытки. Кандидат от республиканцев убежден, что в случае переизбрания Обамы стране грозит хроническая безработица и ухудшение положения среднего класса.

Читайте также: Митт Ромни обнародовал налоговую декларацию (фото)

Обама, в свою очередь, напомнил, что за время его пребывания в Белом доме стране удалось преодолеть последствия острейшего кризиса со времен великой депрессии. Демократ Обама обвинил Ромни в стремлении создать льготные условия для богатых за счет среднего класса. Республиканец на это ответил, что планов повышения налогов он не вынашивает и обвинил демократов в искажении фактов.

Между кандидатами на пост президента США должны состояться еще два раунда теледебатов. Следующий раз Обама и Ромни встретятся в прямом эфире 16 октября. Речь пойдет о внутренней и внешней политике, а вопросы кандидатам, кроме модератора, смогут ставить и телезрители.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Ранее часть аналитиков почти "похоронила" Ромни. Достоянием публики стала запись приватного выступления республиканца, в котором тот обвинил 47% своих соотечественников в иждивенческих настроениях. "Обаму поддерживают 47% зависимых от правительства людей, считающих себя жертвами и полагающих, что власти несут за них ответственность. У меня нет задачи беспокоиться об людях, которые не могут побеспокоиться о себе самостоятельно", - предельно откровенно высказался Ромни. Кроме того, республиканский политик посетовал, что избиратели его конкурента платят в казну слишком мало налогов.

С тех пор Митт Ромни несколько раз принес извинения за слова, задевающие значительную часть общества.

Выборы президента США состоятся 6 ноября. Новый (или же прежний) глава государства пройдет инаугурацию в январе 2013 г.

РБК-Украина