Представители глав делегаций государств-участников СНГ по итогу заседания подписали ряд документов, после чего было объявлено о завершении заседания.

Читайте также: Сотрудничество Украины в рамках СНГ является одним из приоритетов внешней политики, - Азаров

На заседании предполагалось рассмотрение более 20 проектов документов, в частности, главы правительств СНГ планировали обсудить присоединение Узбекистана к договору о зоне свободной торговли СНГ; состояние конкуренции на рынке услуг продажи продовольственных товаров в розничных торговых сетях в государствах-участниках СНГ и комплекс мероприятий на 2012-2014 гг. по реализации межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 г.

В начале заседания главы правительств СНГ поддержали стремление Узбекистана присоединиться к зоне свободной торговли. "В узком формате рассмотрели участие Узбекистана в зоне свободной торговли (ЗСТ) с СНГ... В результате принято решение поддержать стремления Узбекистана присоединиться к ЗСТ. Принято решение завершить работу о присоединении Узбекистана до конца года. Республика Узбекистан будет девятым государством", - сообщил председатель исполнительного комитета, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Также предполагалось обсуждение вопроса о финансировании в 2013 г. плана мероприятий по реализации основных направлений развития медико-социальной помощи и основные направления развития общих образовательного, научного и культурного пространств, а также здравоохранения, спорта и туризма.

Кроме того, планировалось обсудить стратегию сотрудничества стран СНГ по построению и развитию информационного общества и план действий по ее реализации на период до 2015 г. и концепцию информационного телеканала "Мир 24", который будет освещать деятельность СНГ.

Как сообщалось, одновременно с заседанием совета глав правительств СНГ 27 сентября в Ялте стартовал Международный инвестиционный бизнес-форум государств-участников СНГ "Ялтинские деловые встречи".

Как заявлял накануне поездки в Ялту премьер-министр Украины Николай Азаров, на заседании совета будет много работы. " Работы будете много. И эта работа будет важной для Украины, развития ее экономики... Я поручаю всем членам правительства, которые будут принимать участие в этом заседании, подготовиться ответственно и основательно", - сказал Азаров.

Читайте также: В Ялте может быть подписано соглашение для минимизации негативного влияния на Украину введения утилизационного сбора, - Клепач

"Но самое главное - это рассмотрение возможности расширения количества участников ЗСТ в рамкахСНГ. Инициатором создания такой ЗСТ была Украина несколько лет назад. Сегодня мы можем прямо сказать, что мы тогда приняли правильное решение. Соглашение о ЗСТ уже вступило в силу 20 сентября. Это выгодно и хорошо для всех участников. Но в какой мере, будет зависеть и от нас. Для этого нам необходимо приложить еще много усилий", - отметил Азаров.

Читайте также: Договор о ЗСТ с СНГ для Украины вступил в силу

Отметим, с 13 по 16 сентября 2012 г. в Ливадийском дворце Ялты прошла 9-ая Ялтинская ежегодная встреча "Украина и мир: преодолевая завтрашние вызовы вместе", организованная "Ялтинской европейской стратегией" (YES) в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука. Более 200 ведущих представителей политических, деловых и общественных кругов из более 20 стран мира обсуждали основные глобальные вызовы и их влияние на Европу, Украину и мир.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Закрывая событие, экс-Президент Польши, глава наблюдательного совета Ялтинской Европейской Стратегии Александр Квасневский отметил, что Украине стоит сделать выбор в пользу европейской интеграции и принять европейскую модель демократии.

РБК-Украина