Читайте также: Доходы, задекларированные Президентом, премьером и членами правительства

В лидерах списка самых богатых кандидатов - владелец корпорации "Финансы и кредит" Константин Жеваго с состоянием 1,8 млрд долл. На выборы он идет как самовыдвиженец, несмотря на то, что сейчас - член фракции "Батькивщина" в парламенте. Точно также баллотируется второй номер списка самых богатых  кандидатов - Петр Порошенко (1 млрд долл.).

Далее в списке - представители Партии регионов, два вице-премьер-министра: Сергей Тигипко и Борис Колесников. Капитал Тигипка  оценили в 989 млн долл., Колесникова - в 430 млн долл. Оба чиновника идут в Верховную Раду в  первой десятке партийного списка "регионалов".

Большинство кандидатов от Партии Регионов из двадцатки самых богатых входят в нынешний состав Верховной Рады. Но есть среди них и люди без опыта парламентаризма. Это  Галига Герега и Иван Фурсин. Первая сейчас занимает должность секретаря Киевского городского совета и исполняет обязанности мэра столицы. Второй в 2006 г. участвовал в парламентской кампании как кандидат от Народной партии, но в Верховную Раду тогда не прошел.

Читайте также: Число миллионеров в Киеве выросло до 945 человек

Пятую позицию в списке кандидатов-богачей занял Владимир Бойко. Состояние героя Украины, председателя правления и генерального директора Мариупольского металлургического комбината им. Ильича, Владимира Бойко оценивается в 360 млн  долл. Он 7 номер партийного списка ПР.

Глава правления и генеральный директор "Мотор Сич" вячеслав Богуслаев обосновался на шестом месте списка Forbes. Его состояние оценили в 319 млн долл., а баллотируется он от ПР по 77 избирательному округу, г. Запорожье.

Состояние в 276 млн долл. обеспечило номеру 36 избирательного списка ПР, почетному президенту ассоциации "УкрАВТО" Тариэлу Васадзе закрепится на седьмом месте в ТОП-20 богачей-кандидатов.

Немного дальше, на 48 месте списка Партии регионов и восьмом в списке Forbes, оказался Евгений Сигал, совладелец компании "Комплекс Агромарс".

Ефим Звягильский в 1993-1994 гг. исполнял обязанности премьер-министра Украины, еврейский общественный деятель баллотируется в нардепы по 45 округу (Донецкая обл.). Его состояние оценивается в 256 млн долл., благодаря чему он и обосновался на 9 месте списка самых богатых кандидатов.

Секретарь Киевсовета, совладелица сети гипермаркетов "Эпицентр" Галина Герега с состоянием в 255 млн долл. замыкает первую десятку списка  самых богатых кандидатов в народные депутаты. Она идет в ВР седьмого созыва как самовыдвиженка по 215 округу,  Киев.

Читайте также: В Закарпатской области братья Балоги вне конкуренции

Во вторую десятку списка самых богатых депутатов вошли: Василий Хмельницкий - 37-ой номер списка ПР с состоянием в 248 млн долл., Нестор Шуфрич - 27 номер избирательного списка ПР с состоянием в 235 млн долл., Александр Фельдман - кандидат в депутаты от ПР по 174 округу с состоянием в 233 млн долл, Юрий Иванющенко - 24 номер в списке от партии Регионов с состоянием в 214 млн долл,  Игорь Баленко - самовыдвиженец по 221 округу в Киеве с состоянием 186 млн долл.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Пять последних позиции списка из 20 самых богатых кандидатов в депутаты занимают: Леонид Климов - кандидат от ПР по 137 округу (Одесская обл.) с состоянием в 150 млн долл, Сергей Клюев - Кандидат от ПР по 47 округу (Донецкая обл.) с состоянием в 135 млн долл, Сергей Буряк - самовыдвиженец, баллотирующийся по 192 округу (Хмельницкая обл.) с состоянием в 124 млн долл, Иван Фурсин - кандидат от ПР по 138 округу (Одесская обл.) с состоянием в 124 млн долл и Игорь Палица - самовыдвиженец, баллотирующийся по 22 округу (Луцк, Волынская обл.) с состоянием в 115 млн. долл.

РБК-Украина