ца дружественная. Ее станет легче пересекать. Созданы условия для безвизового пограничного движения, это касается отмены платы за национальные визы", - заявил Коморовский.

Он подчеркнул, что "ежегодно польские консульства выдают 200 тыс. виз украинским гражданам. "Я уверен, что их количество будет больше. Тот факт, что тысячи украинцев находятся на территории Польши, подтверждает улучшение наших отношений", - резюмировал Президент Польши.

Читайте также: Товарооборот между Украиной и Польшей в первом полугодии 2012 г. увеличился на 13%, - Коморовский

Как сообщалось, польские национальные визы с 15 сентября для граждан Украины стали бесплатными, в этот день вступило в силу соглашение с Польшей об отмене оплаты за оформление национальных виз.

Ранее министр иностранных дел Константин Грищенко заявил, что экономия для граждан Украины составит около 4 млн евро в год. "Так что эти визы будут бесплатными. В 2011 их выдали где-то 200 тыс. По 20 евро за визу - экономия для украинцев около 4 млн евро в год", - отметил министр.

Читайте также: Украина и Польша подписали меморандум о сотрудничестве в сфере энергоэффективности

Как известно, соглашение об отмене оплаты за национальные польские визы было подписано 6 июня.

Проектом документа, подписанного главами МИД Украины и Польши, предусматривается бесплатное оформление долгосрочных виз граждан обоих государств, которые намерены находиться на территории другой страны более трех месяцев, но не больше одного года.

Читайте также: Польское консульство в Луцке помогало вывозить украинок в сексуальное рабство

9 августа с.г. стало известно, что правительство Украины утвердило соглашение между Кабинетом министров и правительством Республики Польша об отмене оплаты за оформление национальных виз. Ранее, 23 июля, Украина и ЕС подписали соглашение об упрощении визового режима.

Ранее сообщалось, что Украина и Польша намерены углублять сотрудничество в сфере развития туризма.

Читайте также: Финляндия открыла в четырех городах Украины визовые центры

В сентябре 2011 г. Польша упростила оформление шенгенских виз для граждан Украины. Из перечня документов, которые необходимо подавать отдельным категориям граждан для получения шенгенских виз, изъяты справка с места работы, копия трудовой книжки, справка из банка о состоянии счета и ряд других. Упростилась также процедура получения виз бизнесменами и туристами.

В 2011 г. консульские учреждения Польши выдали гражданам Украины более 570 тыс. виз, что на 117 тыс., или на 25,8%, больше, чем в 2010 г.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Напомним, 10 августа Польша отозвала весь персонал своего консульства в Луцке.

21 августа в МИД заявили, что Украина проконтролирует выдачу Польшей второго гражданства.

РБК-Украина