Читайте также: ВР до выборов не планирует рассматривать законопроекты о неприкосновенности и рынке земли

Он добавил, что к открытию рынка земли Украина еще не готова.

Позавчера Верховная Рада Украины (ВР) во втором чтении приняла поправку к закону относительно разграничения земель государственной и коммунальной собственности  и ввели в Украине земельный банк.  Согласно закону, земельному банку передаются все земли, которые будут дальше перепродаваться. Только такой банк сможет предоставлять кредиты аграриям не более чем под 5%.

7 июля 2012 г.  Кабинет министров Украины создал ПАО "Государственный земельный банк" с уставным капиталом в 120 млн грн. Согласно постановлению правительства №609 от 2 июля 2012 г., для формирования уставного капитала Госзембанка будет осуществлено размещение и выпуск 120 млн простых именных акций номинальной стоимостью 1 грн каждая. Ранее в Министерстве аграрной политики и продовольствия прогнозировали,  что Государственный земельный банк начнет работу уже в 2012 г.

Читайте также: Правительство создало Государственный зембанк с уставным капиталом в 120 млн грн

Что касается закона о рынке земли, то на нынешней сессии парламента его рассматривать не будут. Он не был внесен в повестку работы Рады.  На предыдущей сессии ВР также отказалась рассматривать закон о рынке земель, несмотря на то, что комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендовал парламенту принять во втором чтении и в целом законопроект о рынке земель.

Законопроект № 9001-д "О рынке земли" народные депутаты приняли в первом чтении 9 декабря 2011 г. Документом предусматривается купля-продажа земель сельскохозяйственного назначения с 2013 г. 27 декабря Верховная Рада  продлила мораторий на куплю-продажу с/х земель до 1 января 2013 г.

РБК-Украина