Кроме того, Азаров заявил, что рассчитывает на принятие бюджета 2013 г. еще действующим составом парламента: "Необходимо принять абсолютно реалистичный бюджет, который определен Президентом и направлен на выполнение социальных инициатив главы государства. Мы внесем проек бюджета - 2013 в соответствии с законом и я надеюсь, что этот бюджет будет принят действующим составом бюджета", - заявил Азаров.

Нардепы, согласно утвержденному плану, будут работать до 12 декабря 2012 г., когда уже соберутся депутаты следующего созыва. Таким образом, сессия продлится всего 3,5 месяца, и будет проходить как в период избирательной компании так и непосредственно самих парламентских выборов.

В ходе одиннадцатой сессии парламентарии планируют рассмотреть всего 898 вопросов.

В частности, планируется во втором чтении рассмотреть проект закона № 9001-д о рынке земель. Об этом речь идет в повестке дня одиннадцатой сессии ВР. В первом чтении соответствующий проект закона был принят 9 декабря 2011 г. На данный момент профильный комитет уже рассмотрел все поправки к законопроекту, согласно которым продажа земельного участка или передача его в аренду происходит на основе аукциона. Кроме того, нардепы предлагают, в случае покупки земельного участка снизить первый взнос после нотариального удостоверения договора купли-продажи с 50 до 25% суммы договора. Законопроект запрещает приобретать в собственность земли сельскохозяйственного назначения иностранцам, лицам без гражданства и юридическим лицам, кроме вступления их в наследство.

Читайте также: Ефремов заявил, что законопроект о рынке земли приостановлен и его будет рассматривать уже парламент следующего созыва.

Также, депутаты вернутся к рассмотрению вопроса времяисчисления на территории Украины. Планируется рассмотреть правительственный законопроект № 10125 и отказаться от перехода на летнее время с 1 ноября 2012 г.

Кроме того, будет рассмотрен ряд законопроектов о налоге на богатство. На сегодняшний день в парламенте зарегистрировано 3 таких законопроекта. В частности правительственный законопроект № 10558 предлагает ввести в Украине налог на имущество - квартиры и дома, площадь которых составляет от 200 кв. м и 400 кв. м соответственно, автомобили и мотоциклы, стоимость которых превышает 765,8 тыс. грн - для автомобилей и 200 218,8 тыс. грн - для мотоциклов.

Кроме того, в повестку сессии включены вопросы, которые необходимо доработать и рассмотреть. Среди них проект закона о Госбюджете на 2013 г. и проект закона о высшем образовании.

Читайте также: Бюджет-2013 необходимо рассматривать после выборов в ВР, - Ефремов

Также планируется вынести на рассмотрение нардепов проект закона № 3251 о снятии депутатской неприкосновенности, который Конституционный суд признал конституционным. Законопроектом предлагается исключить из действующей редакции Конституции Украины норму, согласно которой "народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность".

Планируется рассмотреть оппозиционный законопроект № 10530, которым предполагалось снятие неприкосновенности с нардепов, судей и Президента.

РБК-Украина