В части 3 статьи 105 предложено исключить слова "если только Президент Украины не был смещен с поста в порядке импичмента".

Напомним, что 20 июня ВР внесла в повестку дня сессии и направила в Конституционный суд Украины  оппозиционный законопроект №10530 о внесении изменения в Конституцию Украины относительно снятия неприкосновенности с нардепов, судей и Президента. КСУ рассмотрел соответствующий проект закона и признал запланированные внесения в Конституцию конституционными в части ограничения депутатской неприкосновенности, но отклонил ограничение президентской неприкосновенности.

С принятием законопроекта № 3251, депутаты поддержали решение КСУ и привели законопроект в соответствие с решением КСУ. Из  него исключили нормы об ограничении президентской неприкосновенности. Именно в такой редакции проект закона рассматривал КСУ.

Отметим, что когда законопроект  №3251  рассматривался в парламенте, докладчик, председатель подкомитета комитета по вопросам правовой политики Юрий Мирошниченко, отметил: "Что касается народных депутатов, то по ним может быть возбуждено уголовное дело, проводится следственные действия, но лишить их воли можно будет только после того, как вступит в силу приговор суда. Таким образом, иммунитет, или неприкосновенность значительно ограничивается и фактически по любому народному депутату можно будет проводить следственные действия".

Он также напомнил, что после того, когда придет решение Конституционного суда, "через сессию, на следующую, уже нужно не менее 300 голосов".

РБК-Украина