Вчера состоялось заседание Высшей квалификационной комиссии судей, на котором к назначению судьей ВСУ был рекомендован председатель Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) Леонид Фесенко. Фесенко заявил изданию, что получил предложение выдвинуть свою кандидатуру на пост главы Верховного суда. Вместе с его приходом в ВСУ, суду будут возвращены ранее отобранные полномочия, которых он лишился в результате судебной реформы, отмечают эксперты.

Восстановления этих полномочий намерен добиваться сам Фесенко. "Безусловно, если я стану председателем Верховного суда, это будет нашей первоочередной задачей - вернуть все полномочия ВСУ. Верховный суд должен обладать полномочиями, которыми он всегда и обладал, - это не мое желание, просто так должно быть в любой цивилизованной стране", - считает он.

В Партии регионов также заявляют о готовности расширить полномочия суда. "Конечно, есть основания и необходимость в этом после того, как мы увидели, где в системе имеются изъяны", - сказал глава подкомитета по вопросам увольнения судей и реагирования на нарушения законодательства в сфере правосудия Вадим Колесниченко.

В то же время, по мнению главы подкомитета по вопросам уголовно-процессуального законодательства Святослава Олийныка (внефракционный), в полном объеме вернуть полномочия, которые были у ВСУ до судебной реформы, невозможно. "Например, полномочия кассационной инстанции по уголовным и гражданским делам, поскольку был создан и функционирует специализированный суд. Полномочия кассационной инстанции Верховному суду уже, естественно, не вернут", - считает нардеп. По его словам, речь может идти о возвращении ВСУ права пересматривать дела по собственной инициативе или же расширении перечня оснований для пересмотра дел.

Напомним, с 23 декабря прошлого года Верховный суд возглавляет Петр Пилипчук. Однако уже при его избрании было ясно, что он будет занимать этот пост меньше года - 13 октября 2012 года Пилипчуку исполнится 65 лет, и он достигнет предельного возраста пребывания в должности судьи. Таким образом, через полтора месяца должность председателя ВСУ окажется вакантной, и будут объявлены выборы.

О том, что замену Пилипчуку стали искать еще до его назначения, говорит и тот факт, что в октябре 2011 г., когда число судей ВСУ было увеличено с 20 до 48 человек, в права вступили лишь 47 судей. "Оставшееся место с самого начала было зарезервировано для будущего главы суда", - утверждает источник в судейских кругах.

В понедельник, 27 августа с.г., Фесенко признался, что он действительно намерен бороться за пост главы ВСУ. "Мне поступило такое предложение от судей. Судьи ВСУ и судьи общих судов высказывали свое мнение по этому поводу, поэтому и было принято такое решение (перейти на работу в ВСУ)", - сказал Фесенко.

Скорее всего, Фесенко возглавит ВСУ на безальтернативной основе.

За время президентства Виктора Януковича подобная схема была опробована несколько раз, в частности при избрании нынешнего главы Высшего административного суда (ВАС) Игоря Темкижева. В ноябре 2011 г. он, будучи главой Днепропетровского апелляционного хозсуда и не имея до этого опыта работы в системе административной юрисдикции, был переведен решением Верховной рады на должность судьи ВАС. Менее чем через неделю после перехода в Высший админсуд Темкижев был рекомендован Советом судей административных судов к назначению на пост главы ВАС. Он оказался единственным кандидатом на эту должность и был назначен решением Высшего совета юстиции.

Леонид Фесенко в 1996-2006 гг. был председателем Апелляционного суда Луганской области. В 2006 г. был избран народным депутатом по списку Партии регионов. С октября 2010 г. занимает должность председателя Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел, созданного указом Президента Виктора Януковича в августе 2010 г. в рамках судебной реформы. За время своего существования ВССУ рассмотрел, в частности, кассацию по уголовному делу в отношении второго Президента Украины Леонида Кучмы, обвинявшегося в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Сейчас на рассмотрении суда находится кассация экс-премьера Юлии Тимошенко, решение по которой будет объявлено 29 августа.

РБК-Украина