Тем не менее, Сырова отказалась взять самоотвод.

Девушки признаны виновными по ст.213 ч.2 (хулиганство, совершенное по мотивам национальной ненависти и вражды) Уголовного кодекса. 

Напомним, что гособвинение просило приговорить участниц панк-молебна к 3 годам лишения свободы.

При вынесении решения суд учел характер, место и время совершения преступления, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства. Так, смягчающими обстоятельствами для Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной стали наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Также смягчающим обстоятельством является то, что все три участницы группы Pussy Riot имеют положительные характеристики с мест учебы и работы, а также учитывался факт первого совершения ими преступления.

Вместе с тем суд не нашел оснований для избрания в отношении них наказания, не связанного с лишением свободы. Суд признал, что действия подсудимых являются фактически глумлением над лицами, находящимися в момент панк-молебна в храме. "Они противопоставили себя людям христианской веры и выразили свою ненависть и вражду христианскому миру", - сказала судья. Она признала, что их действиями причинен моральный вред верующим христианам. Суд признал действия участниц панк-группы заранее спланированными и совершенными в составе группы. Это стало отягчающим обстоятельством при вынесении решения о наказании.

Все подсудимые, по словам судьи, имели психические отклонения. Так, Толоконникова имеет смешанное расстройство личности в виде категоричного отстаивания своего мнения, чрезмерно активной жизненной позиции и т.д. Екатерина Самуцевич, также по оценкам экспертов, имеет смешанное расстройство личности в виде упорства, категоричного отстаивания своего мнения и склонности к оппозиционным формам поведения. У Алехиной выявлены признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности и наличие суицидального шантажа.

Вместе с тем суд признал, что на момент преступления они были вменяемыми и отдавали полный отчет своим действиям.

На оглашении приговора девушек заковали в наручники, что вызвало возмущение наблюдателей и даже противников феминисток.

Напомним, суд установил вину участниц девушек в хулиганстве. В постановлении говорится, что феминистки совместно с неустановленными лицами грубо нарушили нормы общественного поведения, пренебрегли нормами поведения, противопоставив себя обществу.

По мнению суда, участницы группы действовали по мотивам ненависти и вражды к верующим, грубо нарушили общественный порядок. Подсудимые планировали скрыть свои лица под разноцветными масками, тщательное планирование позволило довести акцию до конца. Хулиганки проникли на запрещенную часть храма и, игнорируя предостережения прихожан, продолжили грубое нарушение общественного порядка.

Затем судья приступила к оглашению показаний подсудимых, экспертов, делавших заключение по делу. Она процитировала слова подсудимых о том, что они не знали о запрете заходить на амвон и солею. Подсудимые рассказали также о шантаже со стороны следователей, о причинах, побудивших их провести указанную акцию в храме.

"Толоконникова, находясь на солее и амвоне, без промедления подключила микрофон к звукопроизводящей аппаратуре и включила фонограмму с заранее подготовленной песней, содержание которой, с точки зрения норм православной церкви, является богохульным и оскорбительным для верующих и священнослужителей", - прокомментировала порядок проведения акции судья. По словам Сыровой, содержание песни, исполненной феминистками, является богохульной с точки зрения православной церкви. Хулиганки проигнорировали заявления свидетелей акции, заявивших, что так нельзя вести себя в храме.

Прокурор требовал отправить Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич в колонию общего режима сроком на три года для каждой активистки. Защита Pussy Riot настаивала на их полном оправдании и обещал обжаловать любой обвинительный приговор.

Процесс связан со скандальным выступлением девушек 21 февраля в храме Христа Спасителя. Участницы забежали на амвон и солею храма, где осеняли себя крестным знамением, стоя на коленях, а остальное время пытались произнести слова песни "Богородица, Путина прогони", пока не были удалены охранниками храма. В целом нахождение на амвоне продолжалось не больше минуты.

Через несколько дней последовала реакция РПЦ - проректор школы православного миссионера при московском храме апостола Фомы Дмитрий Пахомов обратился в Генпрокуратуру с жалобой, на основании которой против участниц было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство"

Уже 3 марта были задержаны Надежда Толоконникова и Мария Алехина, 15 марта была задержана Екатерина Самуцевич. Постепенно дело о "панк-молебне" в храме Христа Спасителя стало привлекать к себе все больше внимания. Во время следствия суд несколько раз продлевал арест подозреваемым, несмотря на то, что у двоих из них есть малолетние дети. Такие суровые меры посчитали необоснованными многие наблюдатели, а одна из самых крупных международных правозащитных организаций признала арестованных участниц панк-группы узницами совести.

30 июля начался судебный процесс, во время которого адвокаты участниц Pussy Riot заявляли о многочисленных процессуальных нарушениях. Защитники обвиняемых также отмечали нестыковки в процессе. По их словам, в показаниях потерпевших допущены совершенно идентичные орфографические ошибки - это может свидетельствовать о том, что они были написаны одним и тем же человеком. По мнению юристов, следователь мог сфальсифицировать показания потерпевших по делу.

Постепенно в поддержку обвиняемых стали высказываться авторитетные западные артисты, круг которых стремительно расширяется. Среди них музыканты Пол Маккартни, Мадонна, Стинг, Red Hot Chili Peppers, Faith No More, Anti-Flag, Franz Ferdinand, писатель Стивен Фрай и другие известные деятели культуры.

Среди соотечественников девушек единства в этом вопросе нет. Одни подписали письмо в поддержку Pussy Riot. Среди них были в том числе Бари Алибасов, Эммануил Виторган, Борис Стругацкий, Михаил Жванецкий, Ефим Шифрин, Андрей Макаревич. Вместе с тем ряд популярных российских исполнителей, среди которых Валерия, Ваенга, Олег Газманов, критически восприняли акцию Pussy Riot, заявив, что активистки заслуживают наказания.

РБК-Украина