По заявлению японского руководства, действия Ли Мен Бака негативным образом отразятся на отношениях между двумя странами. Посла Южной Кореи в Японии вызвали на беседу в японское министерство иностранных дел.

Поездка Ли Мен Бака на острова предпринята за несколько дней до очередной годовщины капитуляции Японии во Второй мировой войне, положившей конец японскому правлению в Корее, которое продолжалось 35 лет.

Напомним, ранее сообщалось о намерении Японии, Южной Кореи и Китая создать зону свободной торговли в конце 2012 г.

Отметим также, что вопрос о создании ЗСТ Китая, Японии и Южной Кореи обсуждается последние десять лет. Экономическое сотрудничество между этими странами стремительно развивается - так, с 1998 по 2011 г. товарооборот между ними возрос более чем пять раз, с 130 млрд долл. до 690 млрд долл.

Китай и Южная Корея входят в число крупнейших торговых партнеров Японии. В Токио не скрывают, что восстановление экономики страны после рецессии и землетрясения 2011 г. зависит от роста торговли с Пекином и Сеулом.

Напомним, на Японию, Южную Корею и Китай приходится 20% мирового валового внутреннего продукта (ВВП). По официальной китайской статистике, в 2011 г. объем экспорта китайских товаров в Японию вырос на 22,5% - до 148,3 млрд долл., тогда как объем японского импорта в КНР вырос на 10,5% - до 194,6 млрд долл. При этом объем китайского экспорта в Южную Корею увеличился на 20,6% - до 82,9 млрд долл., а южнокорейского импорта в КНР вырос на 17,6% - до 162,7 млрд долл.

РБК-Украина