Именно в течение этого временного промежутка африканская страна пережила один из тяжелейших кризисов в своей истории. После того, как победу на выборах в 1991 г. одержала исламистская партия, законодательное собрание Алжира было распущено, а власть взяли военные.

Чтобы дать отпор фундаменталистской угрозе, генералы пошли на введение перманентного чрезвычайного положения. В Алжире до конца XX в. проходили столкновения, которые многие наблюдатели характеризовали как гражданскую войну.

Напомним, 2 августа с.г. Аннан заявил, что покинет пост спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии после истечения срока действия мандата спецпредставителя 31 августа с.г. Отставка Аннана, по мнению многих аналитиков, свидетельствует о том, что ситуация в Сирии в ближайшее время будет развиваться по силовому сценарию.

Напомним, 9 августа с.г. в городе Алеппо подразделения армии Сирии взяли под полный контроль ситуацию в районе Салах-эд-Дин. В результате были уничтожены десятки террористов, остальные сложили оружие и сдались властям. Ранее, 6 августа, в сирийской столице Дамаске в здании, где осуществляется вещание государственного радио и телевидения, прогремел мощный взрыв.

Как сообщалось, 3 августа Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с критикой режимаПрезидента Сирии Башара Асада. Документ содержит обращения ко всем сторонам сирийского конфликта прекратить насилие и создать условия "для проводимого сирийцами переходного процесса". Кроме того, Генассамблея ООН выразила свою поддержку плану мирного урегулирования бывшего спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана. В тексте резолюции содержатся призывы к Асаду прекратить использование тяжелой военной техники при подавлении выступлений оппозиции. Генеральная Ассамблея ООН также осудила Совет Безопасности ООН за его неспособность повлиять на официальный Дамаск.

Документ не содержит требований отстранения Асада от власти, однако отмечается, что Генассамблея ООН приветствует все решения ЛАГ по Сирии, в том числе, требования ухода Асада. В окончательный текст резолюции не вошел призыв к мировому сообществу ввести против Сирии санкции в связи с гражданской войной на ее территории.

Вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 г. Оппозиция требует отставки Президента Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

Организация Объединенных Наций последний раз сообщала в марте с.г., что в ходе сирийского конфликта погибли более 9 тыс. гражданских лиц, однако с тех пор перестала считать погибших. Согласно текущим оценкам правозащитной организации "Сирийская обсерватория прав человека", за время конфликта в Сирии погибли не менее 19 тыс. человек.

Международный комитет Красного Креста заявил, что квалифицирует конфликт в Сирии как гражданскую войну. Сирийский Президент Башар Асад также признал, что в стране идет полномасштабная война. А 5 июля с.г. глава наблюдательной миссии ООН в Сирии генерал Роберт Муд заявил, что уровень насилия в стране достиг беспрецедентного уровня и продолжает расти. В то же время, по словам генсека альянса Андерса Фог Расмуссена, НАТО не собирается вмешиваться в конфликт в Сирии.

РБК-Украина