Законом сохранен конституционный государственный статус украинского языка. Пунктом 1 статьи 6 проекта установлено, что государственным языком Украины является украинский язык. При этом, на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий. Действие этого положения распространяется на те языки, которые являются родными для не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию, по данным переписи. По решению местного совета или по результатам сбора подписей в отдельных случаях, с учетом конкретной ситуации такие меры могут применяться к языку, региональная языковая группа которого составляет менее 10 процентов населения (ст.7).

Закон "Об основах государственной языковой политике" был принят 3 июля 2012 г.

Председатель ВР Владимир Литвин сначала отказывался подписать документ, заявляя, что принимали его с нарушениями. Защищая свою позицию, Литвин даже подал прошение об отставке. На внеочередной сессии парламент его не принял, высказал спикеру вотум доверия, и Литвин послушно поставил росчерк пера под нашумевшим документом.

Янукович заявлял что закон "О принципах государственной языковой политики" должен отвечать нормам Европейской хартии о языках. По словам Президента, у граждан не возникает никаких проблем с использованием украинского и русского языков, зато политики все время "разогревают какие-то страсти" вокруг этой темы. Напомним, 6 июля Янукович поручил Кабинету министров Украины рассмотреть поправки к закону о языковой политике, чтобы подготовить изменения в уже принятый закон. Отметим. что поправок было около 12 тыс., однако парламент все их отклонил.

После состоявшейся вчера встречи с представителями интеллигенции, ожидалось, что закон доработают и в течение месяца исправят. По крайней мере, именно это пообещал Президент. По словам писателя Дмитрия Стуса, Янукович сказал, что решит как поступить с законом о языках после консультаций с юристами. Также во время встречи Янукович сказал, что настроен поддерживать и развивать украинский язык.

О том, что Янукович вернет скандальный законопроект о языковой политике в парламент на доработку заявляла и его советник Анна Герман.

Отметим, что закон о языковой политике вызвал бурную реакцию в обществе. Самые активные противники закона о языках проводили голодовку под Украинским домом в Киеве. 18 июля координаторы акции под Украинским домом в Киеве заявили, что прекращают голодовку и переходят на следующий этап борьбы.

РБК-Украина