г.

Источники во властных структурах Иордании сообщили, что Хиджаб бежал из Сирии в соседнее государство.

Майские парламентские выборы были названы сирийским властями шагом к политическим реформам, однако оппозиция расценила их как профанацию.

Напомним, в конце июля Сирийский национальный совет создал 2 комитета для обсуждения создания переходного правительства. Один из них будет ответственен за связь с Армией освобождения Сирии, которая в настоящий момент является крупнейшим организованным вооруженным объединением оппозиционеров, в то время как другой комитет постарается наладить связь с оппозиционными группами, которые не входят в СНС.

Как сообщалось, сегодня в сирийской столице Дамаске в здании, где осуществляется вещание государственного радио и телевидения, прогремел мощный взрыв. Он произошел на третьем этаже телерадиовещательного центра, расположенного на площади Омейядов. По данным местного телевидения, сработало самодельное взрывное устройство. По последней информации, в результате взрыва пострадали по меньшей мере три человека.

Напомним, 5 августа в Сирии правительственные войска вернули себе полный контроль над Дамаском. Последним был освобожден район Тадамун, где шли наиболее ожесточенные бои. Представители оппозиции подтвердили, что их вооруженные отряды покинули столицу Сирии. В ближайшее время повстанцы намереваются прибегнуть к тактике локальных атак с последующим отступлением. Их целями станут чиновники и военные, поддерживающие президента Сирии Башара Асада.

Как сообщалось, 4 августа появилась информация о том, что в столице Сирии Дамаске и втором по величине городе страны Алеппо возобновились боевые действия. Отмечается, что в центре Дамаска прогремел сильный взрыв. Источник взрыва и количество пострадавших пока не установлены.

Также отметим, что накануне в результате ракетного обстрела Ярмуза - пригорода столицы страны Дамаска погибли 20 человек. Удар был нанесен после захода солнца, когда на улицах было много людей. В Ярмузе проживают около 50 тыс. чел., в том числе большое количество беженцев из Палестины. Официальное новостное агентство САНА сообщило, что за обстрелом стояли "вооруженные террористы".

Напомним, 3 августа Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с критикой режима Президента Сирии Башара Асада. Документ содержит обращения ко всем сторонам сирийского конфликта прекратить насилие и создать условия "для проводимого сирийцами переходного процесса". Кроме того, Генассамблея ООН выразила свою поддержку плану мирного урегулирования бывшего спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана. В тексте резолюции содержатся призывы к Асаду прекратить использование тяжелой военной техники при подавлении выступлений оппозиции. Генеральная Ассамблея ООН также осудила Совет Безопасности ООН за его неспособность повлиять на официальный Дамаск.

Документ не содержит требований отстранения Асада от власти, однако отмечается, что Генассамблея ООН приветствует все решения ЛАГ по Сирии, в том числе, требования ухода Асада. В окончательный текст резолюции не вошел призыв к мировому сообществу ввести против Сирии санкции в связи с гражданской войной на ее территории.

Отметим также, что 2 августа, Аннан оставил пост спецпосланника ООН и Лиги арабских государств в Сирии. Имя преемника пока не названо. Эксперты сходятся на том, что решение Аннана оставить свой пост может привести к дальнейшей эскалации насилия в Сирии. Уход дипломата свидетельствует, что враждующие стороны договариваться не собираются.

Напомним, что вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 г. Оппозиция требует отставки Президента Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

Организация Объединенных Наций последний раз сообщала в марте с.г., что в ходе сирийского конфликта погибли более 9 тыс. гражданских лиц, однако с тех пор перестала считать погибших. Согласно текущим оценкам правозащитной организации "Сирийская обсерватория прав человека", за время конфликта в Сирии погибли не менее 19 тыс. человек.

Отметим, что Международный комитет Красного Креста заявил, что квалифицирует конфликт в Сирии как гражданскую войну. Сирийский Президент Башар Асад также признал, что в стране идет полномасштабная война. А 5 июля с.г. глава наблюдательной миссии ООН в Сирии генерал Роберт Муд заявил, что уровень насилия в стране достиг беспрецедентного уровня и продолжает расти. В то же время, по словам генсека альянса Андерса Фог Расмуссена, НАТО не собирается вмешиваться в конфликт в Сирии.

РБК-Украина