Сегодня собрались на съезд Партия регионов, Коммунистическая партия, объединенная оппозиция "Батькивщина" и Партия зеленых Украины.

Так, Партия регионов утвердила список кандидатов в депутаты на выборы 28 октября с.г. В первую "пятерку" вошли:

1. Премьер-министр Николай Азаров

2. Певица Таисия Повалий

3. Министр соцполитики Сергей Тигипко

4. Секретарь СНБО Андрей Клюев

5. Глава фракции ПР в ВР Александр Ефремов.

Как сообщил заместитель главы Партии регионов Владимир Рыбак, полный список кандидатов в народные депутатыбудет обнародован завтра, 31 июля. "Завтра будет полный список. Это наше право. Мы проводили политический совет, в том числе в разных партийных организациях ... и, конечно, список будет, он будет завтра", - отметил Рыбак.

В первую пятерку кандидатов в народные депутаты от Компартии Украины в многомандатном округе вошли первый секретарь ЦК Компартии Украины Петр Симоненко, председатель Совета Организации ветеранов Украины Петр Цыбенко, первый секретарь Луганского обкома Компартии Спиридон Килинкаров, представительница научных кругов Ирина Спирина и лидер Ленинского комсомола Украины Александр Присяжнюк.

В то же время в списке "мажоритарщиков" от "Батькивщины" не так много известных лиц. Большинство узнаваемых политиков от оппозиции пойдут по мажоритарным округам Киева. Так по округу № 213 (Деснянский район столицы) пойдет нардеп Владимир Яворивский, по 216-ому округу (Днепровский район) будет баллотироваться Ксения Ляпина, по 217-ому (Оболонский район) - Александр Бригинец, по 218-ому (Святошинский район) - Владимир Арьев.

В Винницкой области по округу № 13 пойдет Николай Катеринчук. В соперники Владимиру Литвину (округ № 65) оппозиция отрядила Виталия Француза - экс-губернатора области. По 93-му округу в Киевской области пойдет нардеп Ульяна Мостипан.

Полный список кандидатов от "Батькивщины" по мажоритарным округам можно посмотреть здесь и здесь. Также сегодня стал известен партийный список "Батькивщины" в многомандатном избирательном округе.

Список кандидатов в народные депутаты от Партии зеленых Украины возглавил председатель партии, глава постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики Денис Москаль. В первую пятерку избирательного списка вошли также заместитель председателя Партии зеленых Украины, председатель политсовета Сергей Курыкин, член политсовета Татьяна Кондратюк, председатель Николаевской областной организации партии Сергей Литвак и член политсовета партии Виталий Кононов. Всего в списке кандидатов от Партии зеленых Украины 96 человек.

Также Центральная избирательная комиссия (ЦИК) по состоянию на 18:00 30 июля 2012 г. приняла документы для регистрации кандидатами в народные депутаты Украины в одномандатных избирательных (мажоритарных) округах от 146 человек из 26 регионов Украины. Из них 125 человек - самовыдвиженцы, а 21 человека в мажоритарных округах выдвинули 4 политические партии, в частности: "Народная инициатива" - 8 человек, "Молодежная партия" - 10 человек, "Блоковая партия" - 1 человек, партия "Отчизна" - 2 человека.

Парламентские выборы в Украине намечены на 28 октября 2012 г. Они пройдут по смешанной системе - по партийным спискам и в мажоритарных округах. Проходной барьер составляет 5%, в выборах по спискам могут принимать участие только политические партии.

РБК-Украина