Исходя из этого, все основные политические силы запланировали свои съезды на 30 июля - 1 августа.

Самовыдвиженцы по мажоритарным округам, как ожидают в ЦИК, начнут подавать документы уже в понедельник, 30 июля. Центриизбирком обещает достаточное количество времени для регистрации мажоритарщиков.

Парламентские выборы в Украине намечены на 28 октября 2012 г. Они пройдут по смешанной системе - по партийным спискам и в мажоритарных округах. Проходной барьер составляет 5%, в выборах по спискам могут принимать участие только политические партии.

Несмотря на поднятие порога, ожидается, что в парламент смогут попасть не менее 5 партий - столько же, как и сейчас. Фаворитами перегонов называют Партию регионов, "Батькивщину", "УДАР". Неплохие шансы на депутатские мандаты имеют представители КПУ, "Украина - Вперед!" и ВО "Свобода". Несколько политических сил из-за слабого рейтинга решили отказаться от участия в партийных перегонах, сосредоточив силы на мажоритарных округах. Среди них и политсила действующего спикера Владимира Литвина, Народная партия. А сам спикер пойдет на выборы по одномандатному округу в Житомирской области.

Кроме Литвина "на округ" отправятся целый ряд видных политиков, особенно от ПР, где в партийном списке нет места всем желающим. Ожидается, что в мажоритарных округах будут зарегистрированы более до 5 тыс. кандидатов на 225 вакантных мест в парламенте.

Завершиться избирательный процесс должен до 2 декабря, заявили ранее в Центризбиркоме.

"Мы показали ориентир для всех субъектов избирательного процесса, что 30 июля ровно в 00:00 начинается избирательный процесс... И самое позднее он должен завершится 2 декабря, потому что официально избирательный процесс завершается через 15 дней после официального обнародования результатов выборов, а ЦИК имеет 15 дней на установление официальных результатов выборов. Еще 5 дней предоставляется для опубликования этих результатов, и после опубликования продолжается 15-дневный срок, который собственно заканчивает избирательный процесс", - сказал на прошлой неделе первый заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

В начале мая с.г. ЦИК обнародовала списки 255 округов на постоянной основе во всех регионах Украины и в иностранном избирательном округе к парламентским выборам.

Эти списки комиссия утвердила еще 28 апреля, а распределение одномандатных избирательных округов по территории Украины - 9 апреля. Отмечалось, что правом голоса на выборах могут воспользоваться 36 млн 253 тыс. 147 человек.

Эксперты ожидают, что выборы-2012 будут сопровождаться массовыми нарушениями, в частности подкупом избирателей. С целью большей прозрачности избирательного процесса 4 июля с.г. Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и в целом как закон проект закона № 10681, инициированный народным депутатом от Партии регионов, согласно которому на парламентских выборах 28 октября 2012 г. избирательные участки предлагается оборудовать веб-камерами.

Напомним, для создания и внедрения системы видеонаблюдения на обычных избирательных участках на постоянной основе во время выборов народных депутатов Украины в 2012 г. выделят дополнительный ресурс Центральной избирательной комиссии в сумме 993,6 млн грн. Найти нужную сумму предполагается за счет налога на добавленную стоимость с ввезенных на территорию Украины товаров - 350 млн грн и ввозной пошлины - 643,6 млн грн.

Впрочем, аналитики скептически относятся к такой дорогой инициативе парламента, указывая на слишком большой бюджет программы, а также ее малоэффективность.

РБК-Украина