Слева от Украинского дома находится еще один отряд "Беркута".

Отметим, на площади перед Украинским домом есть дизель-генератор и выставляются колонки.

Ранее глава фракции "БЮТ-Батькивщина" в Верховной Раде Андрей Кожемякин заявлял, что депутаты постараются не допустить столкновений между бойцами "Беркута" и митингующими.

Отвечая на вопрос, намерены ли они завтра дождаться пресс-конференцию Президента Украины Виктора Януковича, которая должна состояться в Украинском доме, Кожемякин отметил: "Возможную пресс-конференцию. Президент может не прийти из-за митинга".

Как сообщалось, в 21:20 к Украинскому дому приехал автобус с бойцами "Беркута". Появление представителей спец-служб спровоцировало митингующих. "Беркут" попытался подойти к зданию Украинского дома, митингующие били их флагштоками по шлемам, окружили и начали толкать, бойцы не отвечали. Правоохранители, двигаясь плотной цепью, отталкивали протестующих. Митингующих от милиции отгоняли депутаты. 

Как заявили РБК-Украина в пресс-службе ГУ МВД Украины в Киеве, столкновение демонстрантов против языкового законопроекта и представителей "Беркута" произошло из-за несанкционированных попыток митингующих поставить палатки.

Ранее сообщалось, что в Киеве возле Украинского дома около двух сотен людей митингуют в защиту украинского языка. Протестующие держат флаги "БЮТ-Батькивщины", партии "Свобода", плакаты "Всі на захист України". В центре митинга находятся депутаты, ранее объявившие о голодовке.

Отметим, лидер объединенной оппозиции Арсений Яценюк назвал принятие закона о языках "шулерством". По его словам, голосовании не проходило конституционным образом, и Президент Янукович не имеет права подписывать этот закон. "В случае, если Президент Янукович подписывает этот так называемый акт, он - соучастник конституционного преступления и должен нести уголовную ответственность вместе с теми так называемым народными депутатами, которые сегодня ... неконституционным образом пытались протянуть этот закон", - считает Яценюк.

Напомним, что сегодня, народные депутаты Украины приняли во втором чтении и в целом как закон законопроект № 9073 "Об основах государственной языковой политики".

Законом сохранен конституционный государственный статус украинского языка. Пунктом 1 статьи 6 проекта установлено, что государственным языком Украины является украинский язык. При этом, на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий. Действие этого положения распространяется на те языки, которые являются родными для не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию по данным переписи.

Законопроект № 9073 в первом чтении был принят 5 июня с.г. Позже оппозиция подала в Высший административный суд Украины иск по поводу голосования за языковой законопроект. Как отметил один из истцов, депутат Юрий Одарченко, за проект голосовало на 60 депутатов меньше, чем этого требует Конституция, что сам порядок рассмотрения проекта был серьезно нарушен, а предложение комитета о принятии за основу проекта закона сфальсифицировано. Однако иск был признан неподлежащим рассмотрению в административных судах Украины.

В открытии производства было отказано и повторному иску, который подали депутаты, отметив в этот раз на правомерности рассмотрения Высшим административным судом этого вопроса.

В марте с.г. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках - украинском и русском.

Согласно статье 10 Конституции Украины, государственным языком в Украине является украинский язык. В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.

РБК-Украина