"Этот закон универсален. Его принятие целиком мотивировано "делом Магнитского", но его применение может быть всесторонним", - заявил автор документа, сенатор Бенджамин Кардин. В том, что Президент США подпишет его, большинство специалистов не сомневаются. "Редакция закона стала компромиссной, но сохранила пафос, поэтому вряд ли Обама, которого и так часто упрекали в мягкотелости, может себе позволить его не подписывать в год президентских выборов", - сказал главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

Москва крайне негативно отреагировала на одобрение закона сенатом, однако какими будут ответные шаги, пока не известно. "Симметричный (ответ) будет, но будет и другой набор каких-то мер", - заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. В Госдуме пока никаких мер не принимают, но пообещали вынести этот вопрос на обсуждение.

Напомним, что накануне комитет Сената США по иностранным делам проголосовал за законопроект о "списке Магнитского". Документ, согласно которому вводятся визовые санкции в отношении ряда российских чиновников, виновных, по мнению американской стороны, в смерти юриста Сергея Магнитского, был принят единогласно.

В первоначальной редакции документа о запрете на въезд в США были фамилии 60-ти российских чиновников, причастных к смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Отметим, что только США дело не ограничивается. В конце октября прошлого года в парламент Канады также был внесен законопроект о визовых санкциях в отношении российских чиновников, причастных к уголовному преследованию Магнитского. Позже депутат национального собрания Франции Жак Ланг выступил с аналогичным предложением к французскому МИД.

Резолюцию, в которой выражается поддержка инициативам членов сената США и Европарламента о введении санкций в отношении российских чиновников приняли и в Нидерландах.

В декабре 2011 года депутаты Европарламента предложили ввести "повсеместный запрет на территории Евросоюза на въезд и замораживание финансовых активов лиц, причастных к истязаниям и гибели Магнитского, а также к укрывательству совершенных преступлений по данному делу".

Сергей Магнитский скончался в московском следственном изоляторе в 2009 году. Дело в отношении него было прекращено, однако позднее его возобновили. Как считают в фонде Hermitage Capital, уголовное преследование юриста началось после того, как он заявил о раскрытии схемы крупного хищения средств из бюджета.

РБК-Украина