Расмуссен также отметил, что НАТО выражает поддержку Турции и решительно осуждает Сирию, сбившую на днях турецкий военный самолет, передает радио "Свобода"

По словам генсека, союз будет внимательно следить за ситуацией на турецко-сирийской границе и примет дополнительные меры в случае необходимости.

В свою очередь премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил, что действия Сирии не останутся без ответа, и на любое нарушение границы со стороны сирийских вооруженных сил Турция отныне будет отвечать огнем.

Напомним, Сирия утверждает, что турецкий самолет был сбит, поскольку нарушил воздушное пространство страны. Анкара настаивает, что истребитель был сбит в международном воздушном пространстве без предупреждения.

Ранее сообщалось, что Сирия обстреляла еще один турецкий военный самолет, который вел поиск пилотов сбитого в пятницу над Средиземным морем истребителя.

На фоне дипломатического скандала резонансной новостью стала информация о побеге более 30 военнослужащих вместе с семьями сирийской армии в Турцию.

Инцидент с самолетом окончательно рассорил две соседние страны, турецкие газеты пестрят заголовками "За убийство в 13 милях будет возмездие". Сирии и Турции даже не удалось договориться о совместной поисковой операции. Дамаск потребовал допросить пилотов после обнаружения, Анкара же наотрез отказалась передать их соседу.

Министерство иностранных дел (МИД) Турции 24 июня с.г. опровергло информацию об обнаружении обломков истребителя F4, сбитого Сирией 22 июня. В МИД также заявили, что информации о состоянии летчиков не поступало. В частности, неизвестно, сумели ли они катапультироваться.

Конфликт вокруг сбитого турецкого самолета взволновал международную общественность. Так, с осуждением действий Сирии выступил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. Он отметил, что Лондон готов поддержать самые серьезные меры в отношении Сирии в Совете Безопасности ООН.

В свою очередь генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун внимательно следит за развитием ситуации, связанной со сбитым на территории Сирии турецким истребителем. "Он надеется, что обе стороны проявят сдержанность и смогут урегулировать этот серьезный инцидент по дипломатическим каналам", - уточнил позицию генерального секретаря его представитель Мартин Несирке.

Также Иран призвал Сирию и Турцию к сдержанности в ситуации со сбитым истребителем.

Как сообщалось, 22 июня с.г. самолет F4 турецких ВВС потерпел крушение в территориальных водах Сирии. Связь с пилотом была потеряна в тот момент, когда воздушное судно пролетало над морем у юго-восточного побережья турецкой провинции Хатай, граничащей с Сирией.

Отметим, отношения Анкары и Дамаска серьезно ухудшились после начала массовых выступлений в марте 2011г. против правления сирийского Президента Башара Асада. Турецкое правительство принимает у себя сирийских оппозиционеров и беженцев. Эксперты отмечают, что инцидент с истребителем может привести к эскалации напряженности между Турцией и Сирией.

РБК-Украина