"Коллегия постановила: ходатайство прокурора удовлетворить ... и перенести судебное заседание на 10:00 12 июля", - заявил Мищенко.

Судья сослался на то, что суду нужны доказательства состояния здоровья Тимошенко, в частности, результаты судебно-медицинской экспертизы

Гособвинение просило перенести слушания кассации, и назначить слушания после 10 июля, поскольку тогда будут известны результаты судебно-медицинской экспертизы о состоянии Тимошенко, которые засвидетельтвуют состояние экс-премьера и возможность ее участия в процессе.

Напомним, сегодня Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел продолжил рассмотрение кассационной жалобы адвоката Александра Плахотнюка в интересах экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко на обвинительный приговор по "газовому делу".  Интересы Тимошенко представляют адвокаты Сергей Власенко, Николай Сирый, Юрий Сухов и Николай Титаренко. Самой Тимошенко нет.

Заседание началось с задержкой в 40 минут из-за того, что слушание дела перенесли в конференц-зал, в котором присутствуют около 100 журналистов, народные депутаты от фракции БЮТ-Батькивщина, а также международные наблюдатели, в частности,  Бывший президент Европейского парламента Пат Кокс и бывший Президент Польши Александр Квасневский.

Под зданием суда проходит митинг с участием около 300 человек в поддержку Тимошенко.  Демонстранты  держат транспоранты с лозунгами в поддержку Тимошенко, а также скандируют "Юле волю!". Общественный правопорядок возле суда охраняют примерно столько же сотрудников милиции.  

Сейчас экс-премьер отбывает наказание в Качановской женской исправительной колонии в Харькове по приговору Печерского районного суда Киева от 11 октября 2011 г. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Сейчас Тимошенко пребывает на лечении в больнице "Укрзализныци".

Отметим, что вчера судья Киевского районного суда Харькова в деле о деятельности корпорации ЕЭСУ Константин Садовский, заявил, что если Юлия Тимошенко будет отказываться от медицинского обследования, то судебно-медицинская экспертиза может быть проведена на основе существующих медицинских документов. Ранее вчера Киевский райсуд Харькова, где рассматривается другое дело против Тимошенко (относительно деятельности ЕЭСУ)  назначил судебно-медицинскую экспертизу Тимошенко. Судмедэкспертиза должна определить, может ли Тимошенко участвовать в судебных заседаниях.

Дело относительно корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) 29 марта с. г. было передано в суд, и сейчас там рассматривается. 7 мая с. г. ГПУ утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело о присвоении выделенных правительством Тимошенко 22,8 млн грн на закупку санитарных автомобилей для Министерства чрезвычайных ситуаций.

Между тем, первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что ГПУ скоро будет готова выдвинуть бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко обвинение в организации и финансировании убийства бывшего депутата и бизнесмена Евгения Щербаня. Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что  обвинения Юлии Тимошенко по заказу убийства народного депутата Евгения Щербаня будут предъявлены лишь при наличии доказательной базы. Пока что она проходит по делу как свидетель.

РБК-Украина