Женат, отец пятерых детей, двое из которых имеют американское гражданство.

Ранее оба кандидата заявляли о своей победе. Шафик и Мурси направили в Центральный избирательный комитет Египта около 400 жалоб на процесс голосования.

Как сообщалось, в Каир перед объявлением итогов президентских выборов были введены дополнительные силы безопасности. Полиции приказано "жестко подавлять" любые беспорядки. Отряды сил правопорядка размещены рядом со зданиями важнейших государственных учреждений, на улицах и площадях. На площади Тахрир в центре египетской столицы остаются тысячи человек. Они протестуют против действий военного руководства, которое на прошлой неделе наделило себя почти неограниченной исполнительной и законодательной властью после роспуска избранного парламента, большинство в котором имели представители исламских партий.

В другом районе, в пригороде Каира митингуют те, кто голосовал за Шафика - они поддерживают армию и режим военных в Египте.

Эксперты отмечали, что победа Мурси может привести к установлению в стране режима радикальных исламистов.

Высший военный совет обещал передать власть избранному Президенту и гражданским структурам до конца июня.

Ранее сообщалось, что по итогам обработки 81% избирательных бюллетеней Мурси набрал 52,5% голосов, в то время как за Шафика проголосовало 47,5% избирателей. При этом неизвестно, сколько получили кандидаты по итогам обработки 100% бюллетеней. Высшая комиссия по президентским выборам призвала кандидатов к спокойствию, заявив, что итоги голосования будут озвучены по окончании рассмотрения всех апелляций.

Отметим, после завершения выборов Высший административный суд Каира принял к рассмотрению иск о ликвидации движения "Братья-мусульмане". Истец, адвокат Шехат Мохамед Шехата, утверждает, что крупнейшая в стране исламистская группа незаконно проводила как политическую, так и социальную деятельность с 1930-х годов, несмотря на то, была официально запрещена с 1954 г.

Это еще один шаг против исламистов, после решения Верховного конституционного суда от 14 июня распустить народное собрание, в котором в значительной степени преобладала партия "Братьев-мусульман" "Свобода и Справедливость".

В дополнение к конституционному решению, было также издано постановление Верховного Совета Вооруженных Сил об ограничении власти будущего Президента.

РБК-Украина