Кроме того, Президент выразил уверенность, что "именно такой состав Конституционной ассамблеи даст нам возможность объективно сформировать всенародную точку зрения".

"Легитимность конституционного процесса будет достигнута за счет широкой, открытой профессиональной дискуссии и подготовки при участии представителей гражданского общества, политических сил, при безусловном соблюдении конституционного порядка внесения изменений в основной закон Украины. Такой подход обеспечит поддержку и восприятие конституционной реформы украинским народом", - также отметил глава государства.

По словам Януковича, конституционная реформа должна объединить и усилить начатые в государстве реформы. "Наша главная цель - модернизировать страну и сделать это возможно только за счет укрепления демократического, социального и правового государства... Реформирование Конституции Украины должно объединить и одновременно усилить все наши начатые в государстве реформы, вывести их на качественно новый уровень развития...", - заявил он.

Виктор Янукович попросил руководство Еврокомиссии и Совета Европы прислать своих представителей для работы над проведением конституционной реформы в Украине. Кроме того, Президент напомнил, что Венецианская комиссия и Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) "также рекомендуют начать конституционную реформу еще до парламентских выборов и приветствует создание в Украине Конституционной ассамблеи.

Отметим, Конституционная ассамблея создана указом Президента как специальный вспомогательный орган при главе государства. Главной целью создания и деятельности Конституционной ассамблеи является подготовка законопроектов о внесении изменений в Конституцию. Председателем Конституционной ассамблеи назначен Леонид Кравчук - Президент Украины в 1991-1994 гг. Его заместителем стал директор Института государства и права имени Корецкого НАН Украины Юрий Шемшученко, а секретарем - советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации АПУ Марина Ставнийчук.

Конституционная ассамблея состоит из 94 человек. Среди них представители  депутатских фракций и групп в парламенте, политических партий, Национальной академии наук Украины, национальных отраслевых академий и академических научных учреждений, других научных учреждений и высших учебных заведений, профильных общественных организаций и независимых экспертно-аналитических центров.

В состав ассамблеи наотрез отказалась входить оппозиция. Как заявил 18 мая с.г. заместитель председателя партии "Батькивщина" Сергей Соболев, Конституционная ассамблея в принципе не может существовать как орган, который может готовить изменения к Конституции, так как изменения в Конституцию может вносить исключительно ВР. По его словам, ассамблея может быть лишь совещательным органом при Президенте.

Тем не менее, глава Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук заявил, что несмотря на то, что квота оппозиции в Конституционной ассамблее не заполнена, это "не является поводом для сомнения в легитимности этого органа". Также он добавил, что легитимность возглавляемого им органа подтверждается указом Президента. Кравчук также уверяет, что Конституционная Ассамблея не ставит перед собой задачи менять способ избрания Президента с всенародного на парламентский.

По словам Марины Ставнийчук, Конституционная ассамблея рассматривается главой государства как "публичная площадка для широкой, профессиональной, объективной дискуссии о будущем конституционного обновления, а изменения в Основной закон государства должны происходить в определенном Конституцией Украины порядке".

Кроме того, Президент Украины поставил задачу привлечь экспертов Венецианской комиссии, а также экспертов других международных учреждений и организаций к работе ассамблеи.

РБК-Украина