медицинской помощи Юлии Владимировне Тимошенко в Качановской исправительной колонии.

Депутаты ПР также не поддержали проект постановления о создании временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию вопросов резонансных убийств в 1995-1998 годах в Донецкой области, в том числе народных депутатов Украины Щербаня и Кушнарева и присвоения имущества граждан, которых лишили жизни, причастности к этому лиц , которые занимают или занимали руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Напомним, 18 июня с.г. первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что у прокуратуры есть достаточно доказательств того, что экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко причастна к убийству Евгения Щербаня. Кузьмин также отметил, что по информации прокуратуры, Тимошенко "встречалась, общалась, была знакома" с членами банды Кушнира, некоторые из них были причастны к убийству Щербаня.

В свою очередь, Президент Украины Виктор Янукович в интервью агентству Bloomberg заявил, что преступления, в которых обвиняется экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, совершены при ее участии. "Преступления, по которым сейчас открыты уголовные дела, были осуществлены при участии Тимошенко. Это не является секретом для всего мира - это случилось. В том числе убийство Щербаня. Там были мотивы", - отметил Янукович.

А премьер-министр Николай Азаров продемонстрировал в эфире немецкого ТВ копию решения американского суда по делу бывшего премьер-министра Павла Лазаренко, в котором Тимошенко "признана соучастницей экс-премьер-министра".

При этом прокурор по делу бывшего премьер-министра Лазаренко, по которому его осудили в США, Марта Берш заявляла, что Тимошенко не обвиняется по этому делу. Тимошенко, на то время бывший вице-премьер-министр и бывший руководитель корпорации "Единые энергетические системы Украины", была упомянута в обвинительном заключении как лицо, которое принимало участие в заговоре, но которой не предъявляли обвинений.

Ранее генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что обвинения Тимошенко по заказу убийства народного депутата Евгения Щербаня будут предъявлены лишь при наличии доказательной базы.

Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 г. в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета умер в больнице от огнестрельного ранения в шею.В ГПУ считают, что заказчиком убийства Щербаня в интересах Юлии Тимошенко был еще один экс-премьер-министр Павел Лазаренко.

Напомним, Юлия Тимошенко сейчас отбывает наказание, установленное приговором Печерского районного суда г. Киева о семи годах заключения и выплате 1,5 млрд грн (около 189 млн долл.) штрафа за превышение полномочий при подписании в 2009 газовых контрактов с РФ. Еще одно уголовное дело против Тимошенко, относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), 29 марта с.г. было передано в суд, и сейчас там рассматривается.

РБК-Украина