Это не тот метод. Есть достаточно других инструментов. Тем более, что Президент Украины не раз выражал позицию в отношении оценки европейцев дела Тимошенко. Приезд или неприезд кого-то из руководства на чемпионат ничего не решит в деле Тимошенко", - заявил он.

Он также сообщил, что на данный момент МИД Украины не располагает информацией о том, кто конкретно приедет от руководства европейских государств на Евро-2012: "Эта информация есть у Национальной федерации".

Европейский союз рассматривает тюремный срок Тимошенко, начавшийся в октябре 2011 г., как политически мотивированный. Поэтому многие политики заявили о нежелании посещать Евро-2012 в Украине. В частности, Президент Франции Франсуа Олланд высказался за поездку сборной по футболу на матчи чемпионата Европы Евро-2012, но против визитов членов правительства в Украину. На днях Президенты Франции и России Франсуа Олланд и Владимир Путин подтвердили свои позиции в отношении Тимошенко и отметили, что "место экс-премьера" не в тюрьме.

Политический бойкот Украине считают также оправданным в Бельгии, Испании, Голландии, Германии. Кроме того, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что не будет участвовать в украинских мероприятиях, приуроченных к чемпионату.Польша выступила против таких заявлений, а Министерство иностранных дел Украины назвало подобные призывы деструктивными.

Как сообщалось, по итогам дебатов в европарламенте было объявлено, что Евросоюз исключает политический бойкот Евро-2012 в Украине. В резолюции Европарламента от 24 мая с.г. по Украине не сказано об официальном политическом бойкоте страны, однако прописано пожелание к тем политикам, кто все-таки поедет в Украину, добиваться встречи с политическими заключенными. В резолюции Европейский парламент призвал украинские власти освободить "заключенных, которые были осуждены по политическим мотивам". Ожидалось, что резолюция будет достаточно жестокой, однако в резолюции не было упоминаний о санкциях в отношении Украины.

При этом 24 мая с.г. глава польского правительства Дональд Туск заявил, что уговорил многих политических лидеров приехать в Украину на футбольный чемпионат. Аргументы Туска в поддержку футбольного первенства подействовали даже на тех лидеров, которые ранее отказывались от поездки в Украину. В частности, по словам польского премьера, даже канцлер Германии Ангела Меркель назвала бойкот Евро-2012 "недоразумением" и сказала, что хотела бы посетить некоторые игры.

Сама Тимошенко поддерживает бойкот европейскими политиками матчей финала Евро-2012, чтобы украинская власть не смогла использовать чемпионат для улучшения своего имиджа накануне парламентских выборов.

Несмотря на отсутствие официальных заявлений о политическом бойкоте Украины, отношения Украины и ЕС значительно ухудшились после заключения под стражу Тимошенко. Власти ЕС неоднократно заявляли, что подпишут с Украиной Соглашение об ассоциации только, если страна будет придерживаться демократических принципов и соблюдать права человека. В феврале ЕС приостановил значительную часть программ финансовой поддержки Украины.

РБК-Украина