Представители Сирии также высказались против переизбрания Пиллай, так как последняя "занимает явно анти-сирийскую позицию".

Пиллай родилась в 1941 г. До избрания верховным комиссаром с 2003 по 2008 гг. была судьей Международного уголовного суда в Гааге, возглавляла Международный уголовный трибунал ООН по Руанде. Также участвовала в разработке международных правовых норм, рассматривающих насилие в отношении женщин как проявление геноцида, а также занималась вопросами свободы слова и борьбы с пропагандой ненависти.

В одном из своих последних выступлений Пиллай заявила, что в последние годы интернет играет значительную роль в распространении демократии по всему миру. Пиллэй отметила, что Facebook  и Twitter помогли в свержении диктаторских режимов в ряде стран арабского мира.

"Сегодня, как и в прошлом, пресса, телевидение, а также финансовые факторы определяют, будут ли протесты или подавление протестов показаны по телевидению или освещены в газетах. Однако, где бы события ни происходили, у вас теперь есть гарантия того, что они будут переданы - Twitter, Facebook, YouTube и загружены в интернет", - отметила Пиллай.

Верховный комиссар ООН по правам человека - должностное лицо, которое несет основную ответственность за деятельность организации в области прав человека. Среди его основных задач - содействие и защита эффективной реализации всех прав человека, содействие международному сотрудничеству в целях соблюдения прав человека, стимулирование и координация действий в области прав человека в рамках системы ООН, оказание помощи в разработке новых стандартов в правозащитной сфере, содействие ратификации договоров о правах человека.

РБК-Украина