В то же время, адвокат ОУР Алим Жгулев отметил, что во время заседания Верховного суда никаких новых доказательств вины ОУР Минюст Российской Федерации не предоставил. "Мы с решением не согласны и будем направлять апелляцию в установленные законом сроки", - заявил он.

В октябре 2011 года стало известно, что Замоскворецкий суд Москвы поддержал Министерство юстиции по делу о ликвидации Объединения украинцев России. Экс-сопредседателя ОУР Валерия Семененко обвинили в том, что он в период временного прекращения деятельности организации выступал в российских СМИ якобы от имени ОУР, что и стало поводом для ликвидации организации.

После этого, в организации заявили, что будут обжаловать решение суда. Немного погодя сообщалось, что МИД Украины считает работу Объединения неэффективной. Российский МИД, в свою очередь, заявлял о создании новых общественных организаций россиян украинского происхождения.

Напомним, в конце декабря 2010 г. управление культуры Центрального  административного округа Москвы частично приостановило работу библиотеки  украинской литературы. Сотрудники МИД РФ изъяли из библиотеки некоторые издания,  в которых, по мнению МИД РФ,  могли содержаться  ксенофобские материалы. Сообщалось, что в учреждении было проведено несколько обысков.

Напомним также, что в январе прошлого года Верховный суд РФ ликвидировал также Федеральную национально-культурную автономию украинцев России.

РБК-Украина