Это отдельная история".

Напомним, сам Виталий Кличко в октябре 2011 г. заявил, что будет участвовать в выборах мэра Киева, а его партия "Удар" - на парламентских выборах 2012 года.

В апреле 2012 г. Яценюк заявил, что объединенная оппозиция поддержит на выборах мэра Киева Виталия Кличко.

"Объединенная оппозиция не имеет права проиграть Киев Партии регионов на выборах мэра. Я думаю, что мы не можем себе позволить, чтоб Виталий Кличко проиграл эти выборы. Поэтому мы от имени объединенной оппозиции поддержим его кандидатуру на выборах мэра в Киеве", - заявлял тогда Яценюк.

В письменном интервью изданию "Зеркало недели. Украина" экс-премьер Юлия Тимошенко заявила: "Убеждена, что и вся объединенная оппозиция его также поддержит. Думаю, он выиграет эти выборы. Но, насколько я вижу, Виталий еще не решил окончательно - баллотироваться ему в мэры столицы или нет? Кто-то убеждает его в том, что следует отказаться от городских амбиций для лучшего будущего".

Ранее "Фронт Змин" и "Батькивщина" договорились о совместном участии в выборах и приглашали к сотрудничеству Виталия Кличко. Однако, партия "Удар" решила идти на выборы отдельным списком.

Напомним, 25 января подтвердил свое намерение участвовать в выборах мэра Киева и председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов. Как заявлял Попов в интервью РБК-Украина, в случае победы на выборах он намерен инициировать возврат к системе, где на пост главы КГГА назначается мэр.

Отметим. что ранее Попов заявлял, что проведение выборов мэра Киева нецелесообразно проводить во время Чемпионата Евро-2012 - 15 июля. А парламентское большинство считает нецелесообразным совмещать выборы в местные органы власти в Киеве с проведением выборов в парламент.

Напомним, 22 марта со ссылкой на источник сообщалось, что выборы мэра Киева могут состояться в июле 2012 года.

Полномочия нынешнего мэра столицы Леонида Черновецкого истекают 15 мая. Одновременно с выборами городского головы могут состояться выборы депутатов Киевсовета.

Ранее заместитель председателя ЦИК Украины Андрей Магера заявил, что, согласно украинскому законодательству, выборы городского головы Киева должны состояться в 2012 году, депутатов Киевского городского совета - в 2013.

В ноябре 2010 г. Президент Украины Виктор Янукович назначил Александра Попова председателем Киевской городской государственной администрации (КГГА) и уволил с этой должности Леонида Черновецкого.

РБК-Украина