Если после консультаций с Папульясом греческим партиям не удастся создать коалицию, в стране будут объявлены новые парламентские выборы. Фаворитом на них считается партия СИРИЗА.

Ранее сообщалось, что "Тройка" международных кредиторов - Европейский союз (ЕС), Международный валютный фонд (МВФ) и Европейский центробанк (ЕЦБ) готовы перенести дату сокращения дефицита государственного бюджета на один год - до конца 2015 г., но только в том случае, если в стране будет сформировано "про-европейское" правительство.

Напомним, на прошедших 6 мая 2012 г. парламентских выборах в Греции консервативная партия "Новая демократия" получила 108 мест, СИРИЗА - 52, а ПАСОК - 41 место в 300-местном парламенте Греции. Ни одной партии не удалось создать правящую коалицию.

Отметим, что отсутствие сформированного правительства в Греции препятствует реализации антикризисных мер, на которые страна согласилась в обмен на кредитную поддержку Евросоюза, ЕЦБ и МВФ. Если греческое правительство не сможет продолжить антикризисный курс жесткой экономии, "тройка" кредиторов лишит Грецию кредитной поддержки. Это, в свою очередь, как ожидают аналитики, приведет к выходу Греции из еврозоны и возвращению национальной греческой валюты - драхмы.

11 мая сообщалось, что глава Евросоюза Херман ван Ромпей выразил озабоченность положением в Греции и призвал греческих политиков к принятию "ответственных решений" - для вывода страны из долгового кризиса.

Тогда же международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, в случае прихода к власти коалиции, выступающей против проводимых в настоящее время Грецией антикризисных мер, риск выхода страны из зоны евро увеличится.

В случае выхода Греции из валютной зоны прогноз по рейтингам остальных входящих в него стран будет изменен на "негативный", что означает возможность изменения рейтинга в сторону понижения в краткосрочной перспективе. "Страны, уже имеющие "негативный" прогноз по рейтингу, а именно: Бельгия, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Португалия, Словения и Франция, столкнутся с немедленным риском понижения суверенного кредитного рейтинга на одну ступень", - говорилось в отчете.

Экономика Греции переживает серьезный кризис. В марте 2012 г. после успешной сделки по обмену государственных облигаций, находящихся в распоряжении частного сектора, Международный валютный фонд и Еврогруппа одобрили выделение Афинам второго пакета стабилизационногокредита на сумму свыше 130 млн евро.

Основным условием для выделения Греции второго пакета финансовой помощи, о которой договаривались министры стран еврозоны, является достижение в 2012 г. объема долга, не превышающего 121% ВВП. Объем кредитного транша составит 130 млрд евро.

Взамен руководство Греции обязалось осуществить ряд мер, направленных на резкое сокращение бюджетных расходов: уменьшить зарплаты, повысить пенсионный возраст, сократить рабочие места, а также провести широкую программу приватизации. Эти меры крайне непопулярны в греческом обществе. С 2009 г. в стране не прекращаются массовые забастовки и другие акции протеста против сокращения бюджетных трат.

РБК-Украина