"Верховный Суд Украины станет высшей судебной инстанцией, которая будет защищать украинца, которая будет защищать гражданские права и свободы, которая будет защищать справедливость и закон, а не стоять на защите Президента Януковича", - добавил он.

Стоит отметить, что в последнее время ряд решений Конституционного Суда вызвал критику и неоднозначную реакцию как среди украинских политиков и общества, так и среди зарубежных экспертов.

В частности речь идет о решении, которым КСУ признал неконституционным формирование зарубежных округов с равномерным соотнесением ко всем одномандатным округам, которые создаются на территории столицы Украины - Киеве. Таким образом, зарубежные избирательные участки не будут включены в состав каких-либо одномандатных округов, а войдут в состав многомандатного общегосударственного округа, и избиратели смогут проголосовать на этих участках только за партийные списки.

26 января с.г. КСУ обнародовал толкование законодательства Украины о социальных выплатах, согласно которому Кабмин регулирует размеры соцвыплат финансируемых за счет средств госбюджета, руководствуясь законами Украины. Таким образом, как разъяснили РБК-Украина в пресс-службе КСУ, Пенсионный фонд Украины (ПФ) может не совершать социальные выплаты, которые были пересчитаны и назначены решением суда, если на эти выплаты не хватает средств в госбюджете.

Еще одно решение КСУ, которое вызвало резонанс в обществе, было принято 13 декабря 2011 г. и позволило использовать в судах наравне с государственным региональные языки и языки национальных меньшинств.

Однако самым громким стало решение КСУ, обнародованное 1 октября 2010 г., которым  была признана неконституционной политическая реформа 2004 г.

Напомним, парламентские выборы пройдут по новым правилам. Согласно принятому закону, выборы депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% - по партийным списком и 50% - по мажоритарным округам), с проходным барьером в 5% и без участия блоков. Также в бюллетенях не будет графы "Против всех".

В частности, 4 мая с.г. ЦИК обнародовала списки 255 округов на постоянной основе во всех регионах Украины и в иностранном избирательном округе к парламентским выборам.

Основные партии-претенденты на места в парламенте уже составляют избирательные списки и формируют штабы.

Так, для участия в выборах уже объединились политические партии "Фронт змин" и "Батькивщина". Избирательный список объединенной оппозиции возглавили Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк. Возглавил центральный штаб объединенной оппозиции Турчинов.

Политическая партия "Сильная Украина" официально прекратила свою деятельность и объединилась с Партией регионов. Позже, начальником центрального избирательного штаба Партии Регионов назначили Андрея Клюева.

Социалистическая партия Украины заявила, что проведет открытый конкурс кандидатов в депутаты, которые будут избираться путем голосования.

В свою очередь, партия "Удар" Виталия Кличко пойдет на выборы отдельным списком, несмотря на то, что к сотрудничеству его политсилу настойчиво приглашал БЮТБ.

РБК-Украина