Обнаружение цели, ее захват и сопровождение, пуск ракеты и контроль полета до цели осуществлялся с борта крейсера "Лэйк Эйри".

Точность системы наведения ракеты повышена за счет использования новой "двухцветовой" головки наведения, которая позволяет обнаруживать цель на большем удалении.

Для американской многофункциональной корабельной системы противоракетной обороны "Иджис" из 27 проведенных запусков 22 были успешными.

В настоящий момент особое внимание к развитию компонентов американского ПРО уделяется из-за желания Вашингтона развернуть новые пусковые позиции в рамках программы усиления оборонных возможностей союзников в Европе. В связи с тем, что позиции будут находиться в непосредственной близости от российских границ, данные инициативы вызывают в Москве резкую критику, как нарушающие стратегический баланс сил.

Россия настаивает на своем участии в создаваемой США и НАТО системе ЕвроПРО, требуя гарантий, что эта система не будет направлена против нее. США отказываются давать такие гарантии, и не намерены связывать свою систему ПРО со страной, не являющейся членом НАТО. В 2009 г. Барак Обама пошел на уступки, согласившись пересмотреть планы размещения ракет-перехватчиков в Польше и радара в Чехии.

РБК-Украина