Согласно компромиссному тексту, команда наблюдателей, в которую войдут военные и гражданские эксперты, отправится в Сирию на начальный период в 90 дней, чтобы следить за режимом прекращения огня и соблюдением условий мирного плана специального посланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

Предложенный Россией проект резолюции предполагал немедленную отправку наблюдателей в Сирию. Британия, Германия и Франция настаивали на том, что сначала сирийские власти должны вывести из городов войска и тяжелую технику.

Европейские страны также предлагали введение против Сирии санкций невоенного характера в случае, если Дамаск не выполнит условия мирного плана Аннана. Россия резко возражала против каких-либо санкций. Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала к введению глобального эмбарго на продажу оружия Сирии.

Участники встречи отметили, что обе стороны конфликта явно не выполняют условия прекращения огня, которые предусмотрены планом Аннана. План включает прекращение насилия всеми сторонами конфликта, выведение войск из городов, оказание гуманитарной помощи пострадавшим, начало политического диалога, исключение вмешательства в ситуацию извне и создание эффективного механизма мониторинга за выполнением этих требований.

Стоит отметить, что на минувшей неделе Совет Безопасности ООН уже принял одну резолюцию по отправки наблюдателей на территорию охваченной гражданской войной арабской республики, согласно которой первая группа наблюдателей от ООН под руководством представителя вооруженных сил Марокко прибыла в Сирию вечером 15 апреля. Авторами первого текста резолюции выступили Франция, Британия и США.

Ранее сегодня сообщалось, что наблюдатели ООН прибыли с инспекцией в Хомс.

Ранее сирийское правительство согласилось выполнить план Аннана. Сирийские войска прекратили военные действия и были выведены из городов. После вступления в действие плана, предложенного Аннаном, уровень насилия в Сирию упал, но антиправительственные активисты и находящиеся в Сирии журналисты сообщают о многочисленных нарушениях режима прекращения огня.

Согласно агентству Reuters, в пятницу в Сирии погибли по меньшей мере 23 человека: 10 из них - от взрыва установленной повстанцами придорожной бомбы, а остальные - в результате обстрела правительственными войсками города Хомс.

Противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 г. Оппозиция требует отставки Президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс. гражданских лиц.

РБК-Украина