По состоянию на 22:50 народные избранники рассмотрели 2,81 тыс. 81 поправку из 4 тыс. внесенных к проекту УПК.

ВР сегодня будет работать до завершения рассмотрения повестки дня. "За" проголосовали 247 нардепов. "Будем работать столько, сколько будет нужно, и вечер и ночь", - заявил глава Верховной Рады Владимир Литвин.

По мнению главы Партии регионов Александра Ефремова, парламенту предстоит еще около 24 часов на рассмотрение УПК во втором чтении. В частности, отвечая на вопрос закончит ли парламент на этой пленарной неделе рассмотрение данного документа, депутат подчеркнул: "Я уверен только в одном, что депутаты не устанут и не перестанут работать... Мы все просчитали по минутам - 24 часа нам необходимо беспрерывно работать, чтобы рассмотреть УПК. Если допустить, что мы будем работать всю ночь и останется сил еще завтра работать, то у нас время есть".

Во время сегодняшнего вечернего заседания депутаты прервали работу над УПК для внесения изменений в госбюджет, для принятия закона о выведении закупки газа из-под действия закона о госзакупках, для снятия запрета на приватизации 13 ТЭЦ и для разрешения приватизации шахт путем продажи всех их акций на аукционах.

Напомним, депутаты в течение двух пленарных заседаний (10 и 11 апреля) приняли 95 статей проекта УПК из 614, в которые были внесены правки.

Сегодня нардепы проголосовали "за" статью 181, которой закрепили в проекте УПК домашний арест. Предполагается, что домашний арест может быть применен к лицу, обвиняемому в преступлении, за совершение которого законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Срок действия определения следственного судьи о содержании лица под домашним арестом не может превышать 2 месяцев. В то же время в случае необходимости соответствующий срок может быть продлен по ходатайству прокурора в рамках срока досудебного расследования. Совокупный срок содержания лица под домашним арестом во время досудебного расследования не может превышать 6 месяцев.

Также нардепы исключили из проекта УПК статью 123 "Судебный сбор", которой судебный сбор в уголовном производстве подлежит уплате в случае принятия судом обвинительного приговора.

Стоит отметить, что депутаты отказались вносить правки в статью 97 УП, которая предполагает, что суд вправе признать допустимым доказательством показания с чужих слов, независимо от возможности допросить лицо, которое предоставило первоначальные объяснения, в исключительных случаях, если такие показания являются допустимым доказательством по другим правилам допустимости доказательств.

Согласно статье, показаниями с чужих слов является осуществление в устной, письменной или иной форме по определенному факту, которое основывается на объяснении другого лица.

Кроме того Рада не внесла изменений в статью 182 "Залог". Отдельные депутаты предлагали допустить, что в качестве залога могут быть внесены не только денежные средства, но и другие ценности, в том числе - недвижимость.

В первом чтении Рада приняла УПК в феврале текущего года. Как сообщил управляющий партнер юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Михаил Ильяшев, большинство практикующих юристов отмечают в проекте нового Уголовно-процессуального кодекса множество позитивных моментов.

Советник Президента, руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов ранее говорил, что новый УПК является революционным во многих процессуальных нюансах.

Такого же мнения о проекте документа и эксперты. Бывший министр юстиции Украины, президент Института правовой политики Николай Онищук считает, что УПК уничтожит репрессивную систему криминальной юстиции.

Позитивно документ оценили и в Совете Европы. Эксперт СЕ Эрик Сванидзе отмечал, что текст документа хорош, однако и его исполнение должно быть на уровне. А для целостного формирования системы судопроизводства необходимо принять еще ряд законов.

Новый УПК, как ранее пояснял Портнов, предусматривает вступление в силу в течение 6 месяцев после его принятия, хотя европейские эксперты в своих замечаниях предложили двухгодичный срок для вступления в действие этого закона, мотивируя это тем, что необходимо провести учения для следователей и прокуроров для работы с учетом документа.

РБК-Украина