Суд принял во внимание смягчающие обстоятельства, состояние здоровья, позитивные служебные характеристики, государственные награды подсудимого.

Также Иващенко запретили в течение трех лет занимать государственные должности и лишили 2-го ранга госслужащего.

Арбитражному управляющему Феодосийского судномеханического завода (ФСЗ) Сергею Михееву, который проходил фигурантом по делу Иващенко назначили наказание в виде трех лет лишения свободы.

Отметим, что ранее адвокат Михеева, что Иващенка могут приговорить приговорить к шести годам лишения свободы.  

Защита Иващенко уже заявила о намерении обжаловать приговор в апелляционном порядке. "Апелляцию, естественно, мы будем подавать. Хотя мы понимаем, что на сегодняшнем этапе деятельности нашей страны мы, возможно, ничего и не добьемся. Но я считаю, что правда на нашей стороне", - заявил адвокат бывшего министра Борис Нечипоренко.

Представители государственного обвинения, в свою очередь, считают приговор удовлетворительным и не будут его обжаловать. Отметим, законом предусмотрено обжалование приговора на протяжении 15 суток со дня вручения копии приговора.

Сам Иващенко считает обвинительный приговор неправомерным и уверен, что его отменят. Об этом он заявил после оглашения приговора. "Приговор имеет все признаки неправомерного, и поэтому я уверен, что он будет отменен, это лишь вопрос времени", - заявил Иващенко.

По его словам, приговор повторял слово в слово обвинительное заключение, которое предъявили ему представители прокуратуры, а факты, установленные в ходе судебного следствия, не были учтены.

Напомним, главным управлением военных прокуратур Генеральной прокуратуры Украины 20 августа 2010 г. было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса по обвинению Иващенко в злоупотреблении служебным положением при подписании плана санации госпредприятия Минобороны "Феодосийский судомеханический завод". Иващенко был задержан в августе 2010 г. В отношении него была избрана мера пресечения - взятие под стражу.

Иващенко вменяют в вину незаконное принятие решения о реализации имущества Феодосийского судомеханического завода. По информации из прокуратуры, значительная часть активов этого госпредприятия Минобороны после проведения санации перешла в частные руки, в том числе стратегически важные объекты инфраструктуры - причалы завода.

В ГПУ подозревают, что новым собственником причалов и другого имущества Феодосийского завода стал член фракции БЮТ Андрей Сенченко. Следствие располагает документом за подписью Иващенко, который дает право по итогам проведенной санации продать любое имущество Феодосийского судомеханического завода, включая цеха и глубоководные причалы. Реализация указанного решения Минобороны нанесла серьезный ущерб госпредприятию. Размер ущерба оценивается в 70,9 млн грн.

После отставки Юрия Еханурова Иващенко в период с 5 июня 2009 г. по 11 марта 2010 г. исполнял обязанности главы военного ведомства в правительстве Юлии Тимошенко. Распоряжением от 19 апреля 2010 г. Кабмин уволил Иващенко с должности первого заместителя министра обороны Украины по собственному желанию.

Ранее к тюремным срокам были приговорены экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко (7 лет) и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко (4 года). Генеральная прокуратура Украины в течение последних лет рассмотрела и передала в суды ряд резонансных уголовных дел, за ходом которых следят многие страны мира. В частности, речь идет о бывших политиках из правительства или ближайшего окружения Тимошенко. Полный список осужденных или обвиняемых в преступлениях, связанных с пребыванием на руководящих постах можно посмотреть здесь.

РБК-Украина