поправок.

Депутаты уже решили, что название кодекса несколько изменится. 238 депутатов проголосовали за то, чтобы переименовать "Уголовно-процессуальный кодекс Украины" в "Уголовный процессуальный кодекс Украины".

Проект УПК был внесен в Раду Президентом Украины Виктором Януковичем. Также стоит отметить, что лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что депутаты могут рассматривать УПК в течение двух дней.

В первом чтении УПК Верховная Рада приняла за основу 9 февраля.

Что касается содержания закона, то согласно его нормам, прокурор не будет иметь права арестовывать имущество, проводить обыск в не жилых помещениях, а также изымать любые вещи, кроме оружия и наркотических средств.

Много внимания в УПК уделено защите потерпевшего. Сразу после подачи заявления в милицию заявитель автоматически становится потерпевшим, минуя все стадии следствия и сбора доказательств, которые имеются на сегодняшний день.

Также проект предусматривает возможность заключения соглашения между прокурором и обвиняемым о признании вины и соглашения о примирении между потерпевшим и обвиняемым. Однако такое соглашение не может быть подписано, когда совершено тяжкое, или особо тяжкое преступление.  

Предлагается также ввести  модель судебного разбирательства, когда в процессе участвуют двое судей и трое присяжных. Перенимая практику судопроизводства стран Европы и США, законодатели предусматривают применение "суда присяжных" при рассмотрении дел, связанных с совершением преступлений, наказанием за совершение которых является пожизненное заключение. Также  выписана процедура применения залога.

Также ожидается, что количество пребывающих в СИЗО уменьшится примерно на половину.

Новый вариант УПК призван уменьшить бюрократизацию уголовного процесса, поэтому обязывает оборудовать залы суда в режиме видеоконференций и устанавливает четкий перечень оперативно-розыскных действий и порядок их осуществления.

Согласно документу, все адвокаты должны состоять в соответствующем реестре. Только в таком случае, они смогут в полной мере выполнять свои обязанности.

Советник Президента, руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов ранее говорил, что новый УПК является революционным во многих процессуальных нюансах.  Такого же мнения о проекте документа и эксперты. Бывший министр юстиции Украины, президент Института правовой политики Николай Онищук говорил, что УПК уничтожит репрессивную систему криминальной юстиции. Позитивно документ оценили и в Совете Европы. Эксперт СЕ Эрик Сванидзе отмечал, что текст документа хорош, однако и его исполнение должно быть на уровне. А для целостного формирования системы судопроизводства необходимо принять еще ряд законов.

Также по словам Портнова, в документ будет внесена норма, которая соответствует последней резолюции ПАСЕ о расследовании уголовных дел в отношении высших должностных лиц. Что касается экс-чиновников , как заявил Президент Украины Виктор Янукович, принятие УПК позволит оценить дело экс-премьер-министра Юлии Тимошенко с позиции европейских законодательных стандартов.

По мнению пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусарова, УПК будет лучшим ответом Украины на предостережения стран, высказывающихся относительно приговора экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко.

Также руководитель главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов пояснял, что УПК предусматривает сокращение полномочий налоговой милиции до шести составов преступления. И ни одно из этих преступлений не предполагает задержания человека.

А относительно нетяжких преступлений уменьшится нижняя граница залога до 1 тыс. грн.

Несмотря на все положительные стороны закона и утешительные вывод экспертов, члены профильного комитета ВР рекомендовали доработать и согласовать документ нормами Конституции. В частности, депутаты советовали пересмотреть норму о задержании должностных лиц на 72 часа с возможностью продления задержания до одного года. Она касается также народных депутатов, кандидатов в Президенты.

Новый УПК, как ранее пояснял Портнов, предусматривает вступление в силу в течение 6 месяцев после его принятия, хотя европейские эксперты в своих замечаниях предложили двухгодичный срок для вступления в действие этого закона, мотивируя это тем, что необходимо провести учения для следователей и прокуроров для работы с учетом документа.

Глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин, в свою очередь считает, что вводить в действие УПК нужно поэтапно, системно, с законом об адвокатуре. Он отметил, что пока не понятно как после принятия закона, обеспечить его выполнение.

РБК-Украина