Против всех проголосовали 0,96% (279 человек). Общая явка избирателей составила 71,26%.

Глава ЦИК объявила, что кандидат Тибилов считается избранным Президентом Республики Южная Осетия.

Итоговый протокол по результатам голосования ЦИК согласно законодательству должен подписать в течение пяти дней. Вероятнее всего, это будет сегодня вечером или 10 апреля. Таким образом, церемония инаугурации нового Президента может состояться 19 или 20 апреля 2012 г. - на десятый день после оглашения и опубликования итогового протокола.

Санакоев уже признал свое поражение. Омбудсмен заявил, что поздравляет своего оппонента с победой. Он отметил, что и дальше будет работать в интересах народа Южной Осетии. Между тем Тибилов заявил, что пригласит в правительство Санакоева. В свою команду бывший глава республиканского КГБ зовет омбудсмена, потому что давно его знает и ценит как профессионала.

"Перед выборами мы подписали заявление о честных выборах и старались придерживаться этого принципа. Санакоев проявил себя как перспективный молодой человек, и в новой команде его потенциал и опыт в госструктурах будут использованы", - отметил будущий Президент.

Нынешние выборы Президента Южной Осетии являлись повторными, так как Верховный суд республики признал недействительными результаты голосования, прошедшего в ноябре прошлого года. Тогда голосование завершилось продолжительным противостоянием между экс-министром образования республики Аллой Джиоевой, объявившей о своей победе и самовольно пожелавшей провести инаугурацию, и официальным Цхинвали.

Повторные выборы, согласно решению парламента, состоялись 25 марта. Первый тур выборов победителя не выявил. По итогам голосования во второй тур вышли кандидаты в президенты экс-председатель КГБ Леонид Тибилов, набравший 42,48% голосов, и уполномоченный по правам человека при главе республики Давид Санакоев, за которого проголосовали 24,58% граждан.

Южная Осетия - малочисленная республика с населением всего около 72 тыс. человек. Абсолютно независимой эту страну признают только Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу.

 

РБК-Украина