Согласно установленным правилам, каждый кандидат получит 43 минуты эфирного времени, которое он сможет использовать до 20 апреля.

Закон также предписывает телевизионным каналам учитывать временные рамки - предоставление одному кандидату времени в 8 часов утра не может считаться равноценной альтернативой 8 часам вечера.

Напомним, в первую тройку лидеров соцопросов входят действующий президент Николя Саркози, его главный соперник, социалист Франсуа Олланд и представитель французских националистов Марин Ле Пен. Наибольшие шансы выйти во второй тур у Саркози и Олланда. Всего на президентских выборах 2012 г. во Франции зарегистрировано 10 кандидатов.

Рейтинг действующего Президента Франции, несмотря на все усилия, остается на угрожающе низком уровне. Согласно последним опросам общественного мнения, Саркози может рассчитывать на поддержку 27% избирателей. Его уже опережает главный конкурент, кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд: электоральный рейтинг оппозиционера выше на 2%.

Считалось, что усилия Саркози в борьбе с долговым кризисом должны были принести ему выигрышные очки в глазах электората. Отмечается, что недовольство французов действующим Президентом связано, в первую очередь, с его излишне активной международной политикой. Лидера ультраправых Марин Ле Пен поддерживают 14% французов.

Политологи считали, что серьезную конкуренцию Саркози и Олланду мог составить бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, однако он оказался замешан в сексуальном скандале, который поставил крест на его политической карьере.

Срок полномочий президента Франции составляет 5 лет. Саркози пребывает на посту главы государства с 16 мая 2007 г. Первый тур выборов намечен на 22 апреля.

РБК-Украина