"Нам нужно письменное подтверждение, которое гарантирует, что террористы прекратят свои нападения. Спецпосол Кофи Аннан не предоставил нам этих гарантий", - заявил Макдиси.

В субботу, 7 аперля с.г., по меньшей мере, 130 человек были убиты в Сирии в результате возобновления боевых действий. По данным Сирийского центра по наблюдению за правами человек, правительственные войска попытались взять штурмом город Латамна в провинции Хама. Обстрелу также подверглись несколько районов Хомса.

Стоит отметить, что вспышка насилия произошла вопреки осуждению продолжающихся нападений на протестующих генсекретарем ООН Пан Ги Муном. По мнению генсека, обещание Президента Башара Асада вывести тяжелое вооружение из населенных пунктов к 10 апреля невозможно считать оправданием для продолжающихся убийств мирного населения.

5 апреля с.г. турецкие власти сообщили, что за сутки 2 тыс. 350 сирийских беженцев из провинции Идлиб перешли через границу с Турцией.

Днем ранее, 4 апреля с.г., правительственные войска продолжили наступление на позиции повстанцев. По сведениям Сирийского центра по наблюдению за правами человека, при штурме и обстрелах нескольких городов и деревень погибли не менее 18 человек. Бои шли в Дераа, Хомсе, аль-Гусайре, Идлибе и других городах.

Во вторник, 3 апреля с.г., в Сирии в ходе столкновений между силами безопасности и вооруженной оппозицией погибли не менее 80 человек.

Несколькими днями ранее официальный Дамаск заявил, что революция в Сирии завершилась, и оппозиция оставила попытки свергнуть правительство. Асад ранее заявил, что принимает план мирного урегулирования, предложенный Аннаном. Однако, несмотря на заявление Президента, боевые действия в стране продолжались.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Сирийская оппозиция, которую координирует базирующийся за рубежом так называемый "Сирийский национальный совет", требует отставки Президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению.

Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов".

Из-за неспособности Дамаска остановить кровопролитие Евросоюз и США ранее расширили экономические санкции против Сирии. Центральный банк страны практически лишен возможности проводить операции валютного обмена. Это, в свою очередь, значительно усложняет все экспортно-импортные операции. Также введено в действие эмбарго на импорт нефти из Сирии, а ЛАГ приостановила членство страны в этой организации.

По последним оценкам Организации Объединенных Наций, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс. гражданских лиц.

РБК-Украина