Наша задача - не облегчать жизнь антидемократичному режиму, а бороться с ним. Поэтому наша позиция будет именно такой, а какой будет позиция нынешней власти, это нас интересует меньше всего".

Он также пояснил, на каких принципах оппозиционные политические силы объединятся для участия в парламентских выборах.

"Каждая оппозиционная сила, которая способна на объединение, отрекается от политической конкуренции и внутренней борьбы внутри оппозиции, и формируется единый список оппозиции для участия в парламентских выборах", - отметил народный депутат.

В свою очередь, лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк выразил уверенность, что до 10 апреля оппозиционные партии, входящие в Комитет сопротивления диктатуре, сформируют единый список для участия в парламентских выборах в мажоритарных округах.

Отметим, 30 марта с.г. на XI съезде партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" делегаты проголосовали за избрание в состав президиума Юлии Тимошенко.

Также, Александр Турчинов зачитал участникам съезда обращение госпожи Тимошенко, в котором она призвала оппозиционные партии отказаться от политических амбиций и объединиться на парламентских выборах. "Должна быть одна стратегия - единство оппозиционных сил, немедленное и безальтернативное... Власти боятся объединения оппозиции больше, чем международных санкций... Одна команда, один список, одна победа", - говорится в письме Тимошенко.

Как сообщается на официальном сайте "Батькивщины", в обращении президента Европейской народной партии Вильфреда Мартенса по случаю съезда партии говорится, что единый фронт оппозиционных сил мог бы бросить серьезный и реальный вызов действующему режиму. "Сейчас вы готовитесь к следующим парламентским выборам, и учитывая ухудшение политической ситуации в Украине, я хотел бы подчеркнуть, что для всех оппозиционных партий очень важно сотрудничать", - отметил он. По мнению Вильфреда Мартенса, следующие выборы станут решающими для Украины.

Парламентские выборы в Украине пройдут 28 октября.

РБК-Украина