По мнению военных, он не связан с планируемым Северной Кореей (КНДР) запуском искусственного спутника.

Ранее глава Минобороны Японии Наоки Танака отдал приказ сбить баллистическую ракету КНДР "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3" в случае, если она будет представлять угрозу для Японии. Ожидается, что запуск ракеты, приуроченный к 100-летней годовщине со дня рождения Ким Ир Сена, будет произведен с космодрома Тонхэ на северо-западе КНДР в период с 12 по 16 апреля.

Сегодня, 30 марта с. г., в ходе заседания Совета безопасности Японии по главе с премьер-министром страны Есихико Нодой министр обороны сообщил также, что силы самообороны намерены действовать в тесном контакте с США и Южной Кореей. Приказ главы Минобороны был одобрен членами Совета безопасности.

Силы самообороны Японии будут приведены в повышенную боевую готовность до 16 апреля включительно, приказ об уничтожении ракеты будет действовать до указанной даты. Отметим, что последний раз министр обороны Японии отдавал приказ уничтожить северокорейскую ракету в апреле 2009 г. Однако тогда ни сама ракета КНДР, ни ее фрагменты не попали на территорию Японии.

Ожидается, что первая ступень "Ынха-3" упадет в Желтом море, южнее Корейского полуострова, следующая часть ракеты-носителя - в Тихом океане, неподалеку от Филиппин.

В министерстве обороны Южной Кореи также сообщили, что Сеул готов сбить ракету со спутником КНДР, если она пролетит над территорией республики.

Накануне администрация США приняла решение о приостановке гуманитарных поставок продовольствия в Северную Корею из-за отказа Пхеньяна отменить готовящийся в апреле с. г. ракетный запуск. США рассматривают подготовку к запуску как нарушениедостигнутых месяцем ранее договоренностей - в частности, оказание гуманитарной помощи в обмен на отказ от разработки ядерного оружия и ракетного вооружения, а также допуск в страну наблюдателей ООН. США обещали отправить в КНДР 240 тыс. т продовольственных товаров.

Власти КНДР заявили, что готовы пригласить на запуск спутника международных наблюдателей. Однако против запуска выступили не только США и Япония, но и Евросоюз. В ответ руководство Северной Кореи заявило, что подозрения в испытаниях баллистической ракеты являются попыткой отвергнуть право страны на мирное освоение космоса.

КНДР уже дважды в своей истории проводила ядерные испытания (в 2006г. и в 2009 г.), а также испытывала баллистическую ракету дальнего действия (в 2009 г.). Шестисторонние переговоры по ядерному разоружению КНДР, в которых участвуют Россия, США, Китай, Япония и Южная Корея, заморожены с 2008 г. после того как Пхеньян испытал баллистическую ракету дальнего действия (официально страна заявляла, что целью запуска был вывод на околоземную орбиту спутника связи). С того времени КНДР провела вторые ядерные испытания и раскрыла существование в стране нового завода по обогащению урана, оборудованного более 1 тыс. центрифуг.

РБК-Украина