Предложенный Кофи Аннаном план мирного урегулирования в Сирии состоит из шести пунктов и включает прекращение насилия с обеих сторон и начало политического диалога. План Аннана также содержит требование к Дамаску отпустить всех задержанных за участие в протестах, но в нем нет призыва к Башару Асаду оставить власть.

Между тем верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай обвинила власти Сирии в преднамеренном выборе правительственными войсками детей в качестве мишеней.

В интервью  ВВС комиссар также выразила озабоченность судьбами детей, находящихся в заключении, которые, по ее словам, подвергаются пыткам и живут в бесчеловечных условиях.

Как полагает Пиллай, сирийскому Президенту Башару Асаду было бы очень легко остановить подобные преступления в отношении несовершеннолетних и прекратить убийство мирного населения, если бы он отдал соответствующий приказ. Нави Пиллай также отметила, что имеется достаточно оснований, чтобы выдвинуть обвинения в преступлениях против человечности.

Западные страны скептически отреагировали на заявления сирийских властей о принятии мирного урегулирования, которые прозвучали вчера. Как сказала государственный секретарь США Хиллари Клинтон, Президента Сирии Башара Асада нужно судить не по словам, а по делам.

"Учитывая тенденцию Асада обещать слишком много и выполнять слишком мало, его нынешние заявления должны быть подкреплены незамедлительными действиями", - сказала Клинтон.

"Если он (президент Асад) действительно готов закрыть эту мрачную страницу истории Сирии, он может приказать правительственным силам немедленно прекратить обстрелы городов и вывести войска из густонаселенных районов", - добавила глава госдепа США. Подобные заявления сделали и другие западные страны.

Хиллари Клинтон заявила также о том, что Башар Асад должен начать подготовку к демократической передаче власти. А представители сирийской оппозиции, по ее словам, должны "выступить с единой позицией и изложить свое видение новой Сирии, которую они хотят построить".

Отметим, что следующая встреча западных и арабских лидеров под эгидой конференции "друзей Сирии" состоится 1 апреля.

Противостояние в Сирии продолжается с марта 2011 г. Для мониторинга за ситуацией в конце декабря 2011 г. туда была направлена миссия наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ). В конце января 2012 г. работа миссии была приостановлена в связи с обострением ситуации в Сирии.

С момента начала конфликта, Сирию покинули послы Бахрейна, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и ОАЭ. Ранее своих дипломатических представителей отозвали США, Великобритания, Франция, Германия, Испания и Италия.

Из-за неспособности Дамаска остановить кровопролитие и нежелания впустить в страну группу наблюдателей, Евросоюз и США расширили экономические санкции против Сирии. Центральный банк страны практически лишен возможности проводить операции валютного обмена. Это, в свою очередь, значительно усложняет все экспортно-импортные операции. Также введено в действие эмбарго на импорт нефти из Сирии, а ЛАГ приостановила членство страны в этой организации.

Вчера ООН опубликовала данные о количестве жертв противостояния в Сирии, которое длится уже больше года. По данным организации, общее количество жертв конфликта превысила девять тисяч человек, сообщает ВВС. Выступая в Совете Безопасности ООН, посланец организации на Ближнем Востоке Роберт Серри заявил. что волна насилля в Сирии идет на спад и ей нужно положить конец.

РБК-Украина