Дело по корпорации ЕЭСУ возбудили в октябре прошлого года. Тимошенко обвиняют в организации уклонения от уплаты налогов и покушении на хищение бюджетных средств. Генеральная прокуратура Украины 20 октября 2011 г. отменила постановление о закрытии уголовного дела против Тимошенко по фактам хищения бюджетных средств на сумму свыше 25 млн грн и уклонения от уплаты налогов на сумму свыше 20 млн грн путем введения преступной финансовой схемы по расчетам за природный газ корпорацией ЕЭСУ и сокрытие от налогообложения доходов от деятельности ее оффшорной компании Somolli Enterprises Limited. Также экс-премьера обвиняют в покушении на растрату чужого имущества - средств государственного бюджета в сумме 405,5 млн дол.

В декабре 2011 г. Шевченковский суд Киева арестовал уже заключенного экс-премьера еще раз - по делу о финансовых нарушениях ЕЭСУ. Теперь дело насчитывает 72 тома. Суд постановил, что Тимошенко и ее защита должны ознакомиться с материалами дела в отношении ЕЭСУ до 28 марта.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 г. осудил Тимошенко до семи лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Кроме того, Тимошенко запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе. Суд также удовлетворил иск НАК "Нафтогаз Украины" к Тимошенко, согласно которому она должна возместить ущерб компании на сумму более полутора миллиардов гривен.

Сейчас экс-премьер отбывает наказание в Качановской женской исправительной колонии в Харькове. Отметим, что с переводом в колонию здоровье Тимошенко значительно ухудшилось.

Ситуация с уголовным преследованием Тимошенко резко ухудшила отношения Украины с США и ЕС, которые назвали преследование бывшего премьера политически мотивированным и неоднократно призывали освободить ее.

26 января Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на своем заседании приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине, в которой требует исключить из Уголовного кодекса статьи, по которым были осуждены бывшие государственные чиновники, в частности Тимошенко. ПАСЕ пригрозила введением санкций в отношении Украины, если требования ассамблеи по уголовному преследованию бывших членов правительства не будут выполнены.

В феврале депутаты украинского парламента в очередной раз отказались декриминализировать статью, по которой осуждена Тимошенко. 9 февраля ВР приняла за основу в первом чтении законопроект № 9700 инициированный Президентом Украины Виктором Януковичем о проекте Уголовно-процессуального кодекса Украины. В нем нет никаких изменений относительно "статей Тимошенко".

 

РБК-Украина