Джим Йонг Ким родился 8 декабря 1959 г. в Сеуле. По национальности - американец корейского происхождения. Ким по профессии медик, имеет звание профессора медицины и социальной медицины. Опыт работы в экономике и финансах отсутствует.

Стоит отметить, что в настоящее время Джим Йонг Ким является президентом колледжа Дартмута в американском штате Нью-Хэмпшир.

Ранее стало известно, что на вакантную должность также претендуют министр финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала и бывший министр финансов Колумбии Хосе Антонио Окампо, представляющие развивающиеся страны. Еще одним кандидатом на пост главы финансовой организации стал американский экономист Джеффри Сакс, который также заручился поддержкой нескольких развивающихся стран.

Отметим, что с момента формирования организации после Второй мировой войны американцы еще ни разу не уступали кресло главы Всемирного банка представителям других стран. Аналогичная ситуация складывается при распределении ролей в Международном валютном фонде, где главенствующие позиции традиционно занимают европейцы. Ожидается, что и в этом году при поддержке Европы пост главы Всемирного банка займет выходец из США.

Полный список претендентов на кресло председателя финансовой организации будет представлен совету директоров Всемирного банка в конце марта, после чего из него будет сформирован шорт-лист, в который попадут лишь три кандидата.

Действующий глава Всемирного банка Роберт Зеллик уйдет со своего поста после окончания срока действия пятилетнего контракта - в конце июня 2012 г. Зеллик занимает пост главы Всемирного банка на протяжении пяти лет. За это время организация оказала рекордную финансовую помощь развивающимся странам в размере 247 млрд долл. Кроме того, банк провел первое общее увеличение капитала за 20 лет.

Всемирный банк является одним из источников финансовой и технической помощи, оказываемой развивающимся странам мира. Всемирный банк состоит из двух организаций развития, принадлежащих 187 странам - членам МБРР и МАР. Цель МБРР - сокращение масштабов бедности в странах со средним уровнем дохода и в кредитоспособных странах с низким уровнем дохода, в то время как внимание МАР сосредоточено на беднейших странах мира. Штаб-квартира основанного в 1944 г. Всемирного банка расположена в Вашингтоне (США). Во Всемирном банке, имеющем более 100 представительств по всему миру, работают более 10 тыс. человек.

РБК-Украина