По словам представителя МАГАТЭ Гилл Тюдор, в настоящий момент в Вене, где находится штаб-квартира организации, проходят переговоры с другими "заинтересованными сторонами" процесса. Кроме этого она сообщила, что приглашение было получено 16 марта с.г.

Отметим, ранее сообщалось, что власти КНДР могут пригласить международных наблюдателей и журналистов на запуск в космос ракеты со спутником на борту.

"Решение еще не принято", - подчеркнула Тюдор в разговоре с журналистами.

Напомним, 29 февраля 2012 г. КНДР согласилась ввести мораторий на пуски баллистических ракет дальнего действия и ядерные испытания. Также Северная Корея приостанавливает обогащение урана на ядерном комплексе в г.Йонбене. Помимо этого Пхеньян обязался допустить представителей МАГАТЭ для мониторинга за соблюдением моратория. В обмен на это северокорейский режим рассчитывал получить продовольственную помощь. В частности, США заявляли о готовности поставить до 240 тыс.т. продовольствия. После этого МАГАТЭ сообщило о своей готовности возобновить сотрудничество с КНДР.

Всего по оценкам ООН, нехватку продовольствия испытывают около 6 млн человек из 24 млн жителей страны.

"Заинтересованными сторонами", скорее всего, могут быть Китая, Россия, США, Южная Корея и Япония - страны участвующие в работе шестисторонней комиссии по разоружению и сворачиванию ядерной программы Пхеньяна.

КНДР дважды в своей истории проводила ядерные испытания (в 2006 г. и в 2009 г.), а также испытывала баллистическую ракету дальнего действия (в 2009 г.). Шестисторонние переговоры по ядерному разоружению КНДР заморожены с 2008 г.

В декабре 2011 г. скончался лидер КНДР Ким Чен Ир, преемником которого стал его сын Ким Чен Ын. Аналитики отмечают, что после этого стало возможным изменение политики Северной Кореи, которая традиционно была конфронтационной по отношению к Западу.

РБК-Украина