Однако Президент Сирии заявил, что никакие переговоры не увенчаются успехом, если "вооруженные террористические группировки" не прекратят свою деятельность в стране. В свою очередь, сирийская оппозиция заявляет, что уже слишком поздно начинать диалог и время для переговоров ушло.

Накануне Кофи Аннан выступил против любого военного вмешательства в дела Сирии, заявив, что такие меры способны лишь усложнить ситуацию. Он подчеркнул, что ситуация в Сирии может быть разрешена только дипломатическими методами.

Между тем лидер Сирийского национального совета Бурхан Гальюн отверг предложение Кофи Аннана об установлении диалога с Президентом Сирии Башаром Асадом. По мнению Гальюна, сама мысль о переговорах с "режимом, продолжающим убивать своих соотечественников", недопустима.

По словам повстанцев, только в пятницу в Сирии были убиты 77 человек.

Один из лидеров оппозиции выразил надежду, что Кофи Аннан предложит свой механизм прекращения насилия, но добавил: "Боюсь, что, как и другие международные посланники до него, он просто потеряет месяц или два на бесцельные попытки посредничества".

Ранее в субботу министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече в Каире с Кофи Аннаном подтвердил поддержку его миссии со стороны России, сделав особый акцент на недопустимости вмешательства извне во внутренние дела Сирии.

В то же время, главы МИД РФ и Лиги арабских государств (ЛАГ) согласовали план урегулирования ситуации в Сирии. Как сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, план состоит из пяти пунктов. Среди этих пунктов - прекращение насилия, создание механизма мониторинга, беспрепятственная доставка гуманитарной помощи пострадавшим сирийцам, поддержка миссии спецпредставителя генсека ООН Кофи Аннана в Сирии и неприемлемость иностранного вмешательства в дела Сирии.

Отметим, 6 марта с.г. турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган призвал Сирию немедленно разрешить доставку гуманитарной помощи населению страны. По его словам, жители города Хомс нуждаются в срочной помощи.

Между тем, по данным правозащитников, за время столкновений правительственных войск и оппозиционных активистов в соседнюю Турцию бежали 11 тысяч сирийцев. Кроме того, согласно заявлению ООН, около 2 тыс. беженцев из Сирии покидают страну и направляются в Ливан.

Напомним, 3 марта с.г. Министерство иностранных дел Китая изложило свои предложения по мирному урегулированию конфликта в Сирии. В частности отмечается, что Китай "привержен сохранению независимости, суверенитета, единства и территориальной целостности Сирии, миру и стабильности на Ближнем Востоке".

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в гражданскую войну. По оценкам ООН, жертвами конфликта стали более 5 тыс. гражданских лиц. Сирийская оппозиция оценивает количество жертв в 7,5 тыс. человек, тогда как официальный Дамаск утверждает о гибели 2 тыс. полицейских и военнослужащих от рук "вооруженных террористов", как правительство называет повстанцев.

Сирийская оппозиция и правозащитные организации заявляют о массовых нарушениях прав человека со стороны правительственных сил. В феврале с.г. независимая комиссия ООН пришла к выводу, что военные преступления в Сирии совершаются по указанию правительства и руководства силовых ведомств. Сирийские власти в докладе комиссии обвинялись в приказах стрелять по безоружным демонстрантам, казнить дезертиров, арестовывать граждан без наличия законных оснований. Кроме того, власти Сирии обвинялись в жестоком обращении с задержанными и обстреле жилых кварталов из орудий и пулеметов.

РБК-Украина