"Невзирая на призывы ассамблеи внести поправки в статьи 364 и 365 Уголовного кодекса, которые предусматривают постфактум криминальную ответственность за принятие политических решений, Верховная Рада не смогла это сделать 8 февраля, тем самым предоставляя и последующую возможность обвинения бывших правительственных чиновников на основе этих положений", - говорится в заявлении.

В ПАСЕ напомнили, что содержание под стражей Тимошенко, а также недавнее осуждение Луценко, невзирая на серьезное ухудшение состояния их здоровья, "усиливают впечатление выборочного правосудия". Ассамблея подчеркивает, что "оценка политических решений и их последствий является прерогативой парламента и избирателей, а не суда".

ПАСЕ опять призывает украинские власти - в том числе Президента Виктора Януковича - "срочно рассмотреть все правовые средства, которые есть в пределах их полномочий, чтобы освободить бывших членов правительства и разрешить им принимать участие в будущих парламентских выборах".

В заявлении подчеркнуто, что ПАСЕ через Мониторинговый комитет будет пристально следить за ситуацией, а содокладчики комитета посетят Украину в конце марта и ожидают тесного сотрудничества с властями, включительно с возможностью посетить заключенных бывших правительственных чиновников.

ПАСЕ напоминает, что если требования ассамблеи не будут выполнены, комитет может предложить введение санкций против Украины.

Ранее сегодня советник Президента, руководитель главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента Марина Ставнийчук заявила, что у Европейского суда по правам человека есть основаниями для вынесения решения в интересах Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

"Очевидно, что могут быть основания для вынесения Европейским судом по правам человека решения в интересах заявителей в Европейский суд - и Тимошенко, и Луценко", - сказала Ставнийчук.

По ее словам, такое решение будет указывать на системные проблемы реализации правосудия в Украине, над которыми работает нынешняя власть.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на своем заседании 26 января приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине, в которой призвала украинские власти изменить статьи, по которым была осуждена Тимошенко, в соответствии со стандартами Совета Европы и снять обвинения с бывших должностных лиц правительства.

Ассамблея также призвала мониторинговый комитет продолжать пристально отслеживать ситуацию и предлагать любые дальнейшие действия, которые могут потребоваться в зависимости от ситуации, вплоть до применения санкций в отношении Украины.

 

РБК-Украина