По его словам, жители города Хомс нуждаются в срочной помощи.

Между тем, по данным правозащитников, за время столкновений правительственных войск и оппозиционных активистов в соседнюю Турцию бежали 11 тысяч сирийцев.

Кроме того, согласно заявлению ООН, около 2 тыс. беженцев из Сирии покидают страну и направляются в Ливан. По данным очевидцев, Сирию покидают главным образом женщины с детьми, которых вынудила спасаться бегством атака сирийских правительственных танковых подразделений на расположенный на границе с Ливаном г.Эль-Кусейр.

Напомним, 3 марта с.г. Министерство иностранных дел Китая изложило свои предложения по мирному урегулированию конфликта в Сирии. В частности отмечается, что Китай "привержен сохранению независимости, суверенитета, единства и территориальной целостности Сирии, миру и стабильности на Ближнем Востоке".

КНР призывает сирийское правительство и оппозицию немедленно и безоговорочно прекратить насилие, совершаемое в том числе по отношению к невинным гражданам. Власти Сирии и оппозиционные силы должны немедленно начать инклюзивный политический диалог без всяких предварительных условий или ультиматумов и при беспристрастном посредничестве спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана. Стороны должны выработать детальную "дорожную карту" мирного урегулирования и график политических реформ с целью скорейшего восстановления национальной стабильности и общественного порядка.

Китай поддерживает усилия международного сообщества по улучшению гуманитарной ситуации в Сирии и сам готов оказать гуманитарную помощь сирийскому народу, однако выступает против вмешательства во внутренние дела Сирии под предлогом гуманитарной помощи.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в гражданскую войну. По оценкам ООН, жертвами конфликта стали более 5 тыс. гражданских лиц. Сирийская оппозиция оценивает количество жертв в 7,5 тыс. человек, тогда как официальный Дамаск утверждает о гибели 2 тыс. полицейских и военнослужащих от рук "вооруженных террористов", как правительство называет повстанцев.

Сирийская оппозиция и правозащитные организации заявляют о массовых нарушениях прав человека со стороны правительственных сил. В феврале с.г. независимая комиссия ООН пришла к выводу, что военные преступления в Сирии совершаются по указанию правительства и руководства силовых ведомств. Сирийские власти в докладе комиссии обвинялись в приказах стрелять по безоружным демонстрантам, казнить дезертиров, арестовывать граждан без наличия законных оснований. Кроме того, власти Сирии обвинялись в жестоком обращении с задержанными и обстреле жилых кварталов из орудий и пулеметов.

РБК-Украина